Вернуть налоговый вычет.?

Добрый день, меня интересует вопрос как я могу вернуть налоговый вычет на ребёнка, она обучается на платной основе, но ребёнок не официально мой, мы с её мамой состоим в браке, договор на учёбу на мне.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам вычет не положен

если его мама официально трудоустроена, то она может воспользоваться социальным вычетом по ст.219 НК РФ

тогда необходимо будет в учебном заведении сделать доп соглашение

согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, вычет за обучение ребёнка дают только его родителям, опекунам, попечителям либо самому ученику. Возврат оформляется по ст. 219 НК. Вы официально не его отец и не назначены опекуном, поэтому налоговая не признает вас плательщиком-родителем, даже если договор и квитанции оформлены на вас. Решения: 1) оформите усыновление или опеку, 2) пусть мать платит сама и подаёт на вычет. Иных вариантов нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе