Вернуть налоговый вычет?

Я иностранный гражданин, у меня в университете 3х сторонний договор. Я являюсь обучающимся, а отец плательщиком. Имею ли я право на возврат денежных средств с оплаченных 13% налогов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на имущественный/социальный вычет по оплате учёбы имеет тот, кто фактически заплатил НДФЛ и является налоговым резидентом РФ (13%). Если плательщик — ваш отец, то вычет может получить он. Если вы сами платили и вы — резидент, вы тоже можете. Для возврата: заполнить 3‑НДФЛ, приложить договор об обучении, квитанции/платёжные документы, справку 2‑НДФЛ (от плательщика), паспорт/ИНН; подать в ФНС или через личный кабинет nalog.ru. Срок исковой давности — 3 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте

Как понимаю из вопроса, вы иностранный гражданин, видимо, ваш отец тоже. При этом вы при определенных условиях можете стать резидентом РФ, однако не имеете налогооблагаемого дохода по НДФЛ (учитесь, а не работаете) и оплату обучения не производите.

Отец, видимо, просто производит оплату вашего обучения - не является налоговым резидентом РФ и также не имеет дохода на территории РФ.

В связи с этим налоговый вычет не положен.

Александра
Благодарю вас, Екатерина Сергеевна, за вашу поддержку и советы!
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Вопрос о возврате 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России зависит от нескольких факторов, включая статус налогоплательщика и конкретные обстоятельства вашего случая.

Необходимо учесть:

1. Статус налогоплательщика

2. Возврат НДФЛ

3. Процедура возврата

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете иметь право на возврат части налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при определенных условиях

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
в том случае если вы являетесь налоговым резидентом РФ, имеете налогооблагаемый доход и оплатили свое обучение.