Я иностранный гражданин, у меня в университете 3х сторонний договор. Я являюсь обучающимся, а отец плательщиком. Имею ли я право на возврат денежных средств с оплаченных 13% налогов
Здравствуйте. Право на имущественный/социальный вычет по оплате учёбы имеет тот, кто фактически заплатил НДФЛ и является налоговым резидентом РФ (13%). Если плательщик — ваш отец, то вычет может получить он. Если вы сами платили и вы — резидент, вы тоже можете. Для возврата: заполнить 3‑НДФЛ, приложить договор об обучении, квитанции/платёжные документы, справку 2‑НДФЛ (от плательщика), паспорт/ИНН; подать в ФНС или через личный кабинет nalog.ru. Срок исковой давности — 3 года.
Здравствуйте
Как понимаю из вопроса, вы иностранный гражданин, видимо, ваш отец тоже. При этом вы при определенных условиях можете стать резидентом РФ, однако не имеете налогооблагаемого дохода по НДФЛ (учитесь, а не работаете) и оплату обучения не производите.
Отец, видимо, просто производит оплату вашего обучения - не является налоговым резидентом РФ и также не имеет дохода на территории РФ.
В связи с этим налоговый вычет не положен.
Вопрос о возврате 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России зависит от нескольких факторов, включая статус налогоплательщика и конкретные обстоятельства вашего случая.
Необходимо учесть:
1. Статус налогоплательщика
2. Возврат НДФЛ
3. Процедура возврата
Здравствуйте. Вы можете иметь право на возврат части налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при определенных условиях