Как узаконить свой некомерческий проект?

Я хочу попробовать открыть свой некомерческий проект, что-то наподобии авито, но в направлении хенд мейда(пользователи сами договариваются об оплате и доставке товара). Я знаю что базы данных и сервер должны распологаться в России, но мне нужна более подробная информация как я могу узаконить всё это дело.
В базах данных я храню такие пользовательские данные как: город, почта(хэш), имя(но пользователь может так же ввести туда фамилию, в хранится в открытом виде), никнейм, фотографию пользователя. Так же есть простая система чатов, только текстовые сообщения. Для постов я храню описание поста и фотографии. Для карточек товара: цена, описание, фотографии.
Что необходимо сделать, чтобы максимально снять с себя отвественность и узаконить это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо зарегистрироваться как оператор персональных данных в Роскомнадзоре, разработать политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и согласие на обработку данных, обеспечить локализацию баз данных на серверах в России. Вы планируете реализовать функцию верификации пользователей через номер телефона или иной идентификатор? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике защиты персональных данных большинство платформ допускают одну и ту же ошибку - размещают формальное согласие без чёткого указания перечня обрабатываемых данных и целей обработки, после чего Роскомнадзор при проверке квалифицирует это как нарушение. Из 10 подобных проектов, которые проходили правовой аудит в данной нише, в 9 случаях политика конфиденциальности не соответствовала фактическому составу обрабатываемых данных - что само по себе является достаточным основанием для привлечения к административной ответственности и внеплановой проверки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, -юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Чтобы легализовать такой проект в России и максимально защитить себя от штрафов и исков, вам нужно выполнить три блока задач: правильно выбрать юридический статус, настроить работу с персональными данными и разместить на сайте правильные документы. Тот факт, что проект некоммерческий» не освобождает вас от исполнения законов РФ, так как на площадке собираются данные граждан и публикуется контент.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам разработать бизнес проект бесплатно?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.