Продажа неоригинальных вещей?

Здравствуйте, увидел на авито продавца, он занимается продажей stone island(подписывает как не оригинал)
Вопрос, можно ли продавать через авито такие вещи? Нужно ли для этого открывать ип или самозанятость? И что может быть за данную деятельность?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. За продажу реплик могут взыскать компенсацию правообладатели, заблокировать сайт, оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности.

Гость

А вот то что на разных маркетплейсах(вб, озон, авито)) торгуют репликой?
И по сути им ничего не делают

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Это до времени пока правообладатель не обратится в правоохранительные органы (на свой страх и риск).

Гость

И подойдет ли сз для продажи вещей?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Нет, самозанятость не подойдет, так как это перепродажа одежды, а не услуга (парикмахер, ремонт, няня и т.п.). Можно открыть ИП или ООО.