Отец моего десятилетнего сына был пропавшим без вести с 10 октября 2025 года. Денежное довольствие оформляли через военкомат в документах был указан для получения номинальный счёт. Часть отказывалась начислять денежное довольствие на счёт ребенка, утверждали что для денежного довольствия нужен счёт матери ребенка. Пока часть с военкоматом выясняли кто из них прав, отца ребенка нашли 18 апреля 2026 года, признали погибшим и в свидетельстве о смерти стоит дата смерти 10 октября 2025года. Скажите пожалуйста в связи с сложившимся обстоятельством получит ли мой сын денежное довольствие?
Да, право на выплату у ребенка может сохраняться, но размер будет зависеть от того, за какой период часть признает денежное довольствие начисленным. Если военнослужащий был пропавшим без вести, денежное довольствие подлежит выплате членам семьи до выяснения обстоятельств либо до признания умершим или объявления умершим. После установления гибели выплачивается денежное довольствие, причитавшееся и не полученное ко дню гибели, в том числе за месяц гибели; за несовершеннолетнего ребенка деньги получает его законный представитель. То, что часть спорила с военкоматом по реквизитам счета, не должно лишать ребенка права на выплату. Сейчас нужно подать письменное заявление о выплате причитающегося денежного довольствия ребенку через законного представителя, приложив свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, реквизиты счета и ранее поданные документы. Если откажут, то требовать письменный отказ и обжаловать его в военную прокуратуру либо в суд. Спорным будет не само право ребенка, а период: выплатят ли довольствие за весь период с 10.10.2025 до установления гибели либо только суммы, причитавшиеся на дату смерти, указанную в свидетельстве.
Денежное довольствие за период с 10 октября 2025 года по 18 апреля 2026 года подлежит выплате законному представителю ребенка, поскольку дата смерти установлена официально. Задержка выплат по вине воинской части и военкомата не является основанием для отказа. Вы являетесь единственным родителем ребенка, или имеются иные лица, имеющие право на получение выплат в отношении данного военнослужащего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории ключевым является правильное определение очередности получателей выплат и статуса заявителя. Из практики рассмотрения подобных споров 8 из 10 случаев отказа в начислении были связаны не с отсутствием права, а с неверно оформленным пакетом документов через военкомат, что приводило к затягиванию выплат на 6-12 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, Ваш сын должен получить денежное довольствие