Положен ли ежегодный отпуск в год выхода из декрета?

Здравствуйте! Ситуация такая: до декрета в 2019 году в организации отработала 5 мес., далее + 3 месяца отпуск по беременности и родам и декрет на 3 года. Вышла на работу в середине января этого года(в июле будет пол года)...В отпуск (ежегодный до декрета и после него) за 2019 год не ходила. Сейчас вдруг задумалась положен ли он мне в этом году. Так как начальник в командировке (он ответственный за это), подошла с этим вопросом к ЗАМу начальника, на что получила ответ , что надо было идти сразу после декрета(а мне никто не сказал и не предлагал, да и я не знала), а сейчас так как график отпусков расписан ,то уже поздно об этом думать. Думала сходить в конце августа(пока старший ребенок на школьных каникулах), но оказалось что нельзя...А в конце разговора ЗАМ сказал , что сходишь на следующий год или в лучшем случае в конце декабря этого года на несколько дней( правда вероятность маленькая). Кто прав в данной ситуации? Действительно ли отпуск мне в этот год не положен?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Я считаю, что отпуск Вам положен.

Статья 260 ТК РФ указывает на то, можно ли взять отпуск сразу после декрета: да, сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком сотрудник вправе взять ежегодный оплачиваемый отдых. Для его предоставления не учитывается стаж работы — наличие полугодового стажа не является обязательным.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"