Плохо читается дата рождения в свидетельстве о праве на наследство?

Обращались по вопросу вступления в наследство. До момента выдачи документов всё было нормально, однако уже дома обнаружили, что в свидетельстве о праве на наследство плохо пропечатан год рождения наследника — цифры читаются неоднозначно.
Также, перепроверив ещё раз документы дома, обнаружили ошибку в указании кода подразделения милиции, выдавшего паспорт наследника: в паспорте указан 782-068, в свидетельстве — 780-088.
Ростреестр собственность при этом зарегистрировал.
Скажите, что делать и насколько эти ошибки существенны?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 21:14

Обе неточности технические, однако требуют исправления через нотариуса в порядке исправления технической ошибки в документе. Поскольку Росреестр регистрацию провёл, правовых последствий для права собственности ошибки не влекут. Свидетельство было получено у нотариуса государственной нотариальной конторы или у частного нотариуса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике нотариусы при исправлении технических ошибок в свидетельствах о праве на наследство нередко занимают формальную позицию и предлагают аннулировать документ с выдачей нового, хотя по существу достаточно оформить исправление. В делах, где ошибка касается реквизитов документа, удостоверяющего личность наследника, и при этом регистрация уже состоялась, позиция нотариальных палат, как правило, сводится к тому, что новое свидетельство выдаётся без взимания повторного тарифа за совершение основного нотариального действия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 21:14
Это технические ошибки, на право собственности они не влияют, Росреестр уже зарегистрировал его. Но для чистоты документов обратитесь к нотариусу, который выдал свидетельство, с заявлением об исправлении. Он внесёт изменения. Если понадобится помощь с заявлением (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Максим
Вчера в 21:35
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!