Поменять дату в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Для получения наследства заказал повторное свидетельство о рождении. В новом оказалось, что моя дата рождения 15.12.1981, хотя в моих всех документах 05.12.1981. Сотрудник ЗАГС сделала какой то запрос в архив и там подтвердили дату рождения 15.12.1081. Потом нашли первое свидетельство о рождении , там дата 05.12.1981. Как исправить дату рождения в реестре с 15.12 на 05.12 как у меня всю жизнь и было ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Исправление даты рождения в записи акта ЗАГС производится в порядке, установленном статьями 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Основанием для исправления является наличие в записи неправильных сведений или ошибок.

В вашей ситуации есть два подтверждающих документа: первое свидетельство о рождении с датой 05.12.1981 и новое свидетельство с датой 15.12.1981. Наличие первого свидетельства является весомым доказательством. Заявление о внесении исправлений подаётся в орган ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению. Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу — можно обратиться в любой удобный орган ЗАГС.

Что делать:

Обратиться в орган ЗАГС (по месту жительства или по месту хранения актовой записи) с заявлением о внесении исправления в запись акта о рождении по форме № 23. К заявлению приложить паспорт, имеющееся свидетельство о рождении (старое и новое), документы, подтверждающие верную дату рождения (медицинское свидетельство о рождении, выписка из истории родов, ранняя медицинская карта из детской поликлиники и иные документы, составленные непосредственно после рождения).

Дождаться решения ЗАГСа. Заявление рассматривается в течение одного месяца со дня поступления. При необходимости истребования архивных документов срок может быть продлён руководителем ЗАГСа, но не более чем на два месяца.

При отказе ЗАГСа — получить письменный отказ с указанием причины и обжаловать его в суд в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ) с заявлением об установлении факта регистрации рождения. К заявлению приложить письменный отказ ЗАГСа и все имеющиеся доказательства верной даты рождения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расхождение между актовой записью о рождении (15.12.1981) и первоначально выданным свидетельством (05.12.1981) устраняется в порядке особого производства — заявление об установлении неправильности записи акта гражданского состояния (ст. 309 ГПК РФ). Предварительное обращение в ЗАГС обязательно; получив письменный отказ, следует обращаться в районный суд с приложением первичного свидетельства и иных документов, подтверждающих дату 05.12.1981.

Готов оказать дистанционную правовую поддержку по данному вопросу — подготовка заявлений в ЗАГС и суд.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для исправления даты рождения в цифровом реестре на основании вашего первого (первичного) свидетельства вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в актовую запись. Ситуация, когда в бумажном оригинале 1981 года стоит одна дата (05.12), а в архивной книге или при оцифровке в реестр появилась другая (15.12), встречается довольно часто. Это происходит из-за человеческого фактора: либо сотрудник ЗАГСа в 1981 году ошибся, когда переносил данные из свидетельства в рукописную книгу актов, либо оператор допустил опечатку при оцифровке архивов в Единый реестр ЗАГС.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️