Вступление в наследство по истечению срока (полтора года) возможно ли это?

Добрый день! У меня умер отец, полтора года назад, я не знала, родители развелись очень давно, он не общался со мной, о смерти узнала случайно, родственники со стороны отца скрыли от меня этот факт, сейчас жду повторное свидетельство о смерти, была у нотариуса который вел дело о наследстве, база по которой пробивали о его прямых наследниках не чего не показала, наследство он не на кого не оставлял, узнала что его брат вступил в наследство указав себя единственным родстеником, в наследстве пол дома и пол земельного участка, я единственная его дочь, понимаю что срок в вступлении в наследство давно прошел, но я повторюсь не знала о его смерти я считаю что это было зделано намерено со стороны его брата, сейчас дом отца продан на его месте работает застройщик, так я и в принцепе поняла что с ним чо-то не так, хочу пробывать доказать свои прова через суд, это возможно? И еще вопрос, как мне узнать где он похоронен? Хочу знать где магила моего отца. Из документов на руках у меня пока только свидетельство о моем рождении, расписка из МФЦ о получении повторного свидетельства о смерти и я составила заявление для нотариуса о выдаче мне свидетельства о праве на наследство, завтра ей отнесу, я с ней консультировалась, это мне нужно для того чтобы она выдала письменое постановление об отказе для последующего обращения в суд.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, восстановить срок и получить наследство через суд возможно. Получите у нотариуса письменный отказ, а затем подайте иск о восстановлении срока для принятия наследства. Укажите, что вас намеренно скрыли информацию о смерти. По поводу места захоронения — обратитесь в ЗАГС по последнему месту жительства отца, там подскажут. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист
Доброго дня! На самом деле вам, на мой взгляд, крайне сложно будет восстановить срок для вступление в наследство, так как оснований нет. Попробовать возможно, конечно, подав иск в суд, но вероятен отказ ввиду отсутствия уважительной причины пропуска для обращения к нотариусу
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Владимирович!