Здравствуйте. Скажите если заказала мебель через маркетплейс, подписала накладную о приеме, но после распаковки увидели что есть сломанные детали. Могу требовать замену деталей или возмещения денег?
Отвечает адвокат
Можете.
Гость
Ольга Борисовна, могли уточнить некоторые моменты: на какую статью могу ссылаться?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте. Мы являемся юридическим лицом. Заказали товар у поставщика и он отправил нам его на 2 дня позже, чем договаривались. В связи с этим , наш клиент просто отказался от товара и взял в другом месте. Поставщик его забирать не хочет. Как поступить в данной ситуации, чтобы вернуть деньги? Товар поставщику мы отправили назад.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно читать условия договора между вами и вашим поставщиком, между ваши и клиентом.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, срок для отношений, связанных с поставкой, является существенным условием. Вам необходимо написать претензию и обратиться в суд за взысканием и расторжением договора в связи с нарушением существенных условий
Здравствуйте. Вчера мой папа купил кофемолку в маленьком магазине, домой принес к вечеру. Кофемолку включили и нам показалось, что мощность у нее слишком маленькая (кофе не мололи). Сегодня попытались вернуть обратно в магазин. Продавец принял и сказал, что руководство скорее всего откажется. Так и получилось. Других кофемолок в магазине у них нет, то есть обмен на более мощную невозможен. Есть ли шанс вернуть деньги за кофемолку?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Да, 10 дней – срок для возврата денег за некачественный товар. Он отсчитывается со дня предъявления требования (претензии) (ст. 22 ЗОЗПП).
Возврат исправного технически-сложного товара невозможен. Но в данном случае, очевидно, нарушена норма ЗоЗПП, предписывающая продавцу (исполнителю) довести полную информацию о товаре до потребителя. По этому основанию расторгнуть в судебном порядке договор купли-продажи абсолютно реально.
Здравствуйте,хотелось бы узнать,что делать,я хотела оплатить квартплату,нажала на жкх,ввела организацию нужную,а точне ТСН МОНОЛИТ,там была графа лицевой счёт .я написала свой лицевой счёт и перевела им 10000 тысяч рублей,как потом оказалось,что я сделала перевод в организацию МОНОЛИТ,но не в Барнауле как нужно было,а в городе Кирс.им упало получается на расчётный счёт,я нашла номер телефона,чтобы связаться с ними,для того чтобы решить эту проблему,меня не стали слушать,ссылаясь на то,что я мошенница,я напи сала им на вотсап,скинула квитанцию и чек о переводе,где указаны их реквизиты и сумма перевода,но мне они ничего не ответили,просто прочитали и все.в интернете написано,что я могу написать заявление в банке на возврат денежных средств.операция была произведена 28 сентября.но оператор мне сказала,что отменить операцию они не могут. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Вернуть деньги с организации монолит можно только через иск теперь, напишите претензию в письменном виде в эту организацию, при отсутствии положительного ответа - в суд. 89199280843
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 1. Обращайтесь в банк с заявлением, могут вернуть платеж (в течение 2-3 дней с момента платежа). 2. Претензия к получателю. 3. Иск в суд, если 2 первых действия не принесут результата. Нужна будет помощь, обращайтесь, 89087389208
Прошу совета юристов в отношение вероятно стандартной ситуации. Мною как физ. лицо заключен договор с другим физ. лицом на аренду оборудования (строительный инструмент). Сейчас начался спор и когда я обратился к юристу выяснилось, что в суде договор может быть признан недействительным с возвратом денег которые я получил ранее от арендатора оборудования. Проблема: когда мы подписывали договор, на своем экземпляре на последнем листе, перед подписями сторон, я дописал вручную Дополнительные условия из 5-ти пунктов, под ними подписался я и арендатор (это было в его присутствии). Но на его бланке я упустил этот момент и не написал Дополнительные условия, посчитав, что мне нужно только на моем экземпляре. В итоге - у меня договор с доп условиями написанными мною от руки и подписями под ними обеих сторон. У него такой же договор, но только без Дополнительных условий с подписями сторон. Юрист, к которому я обратился за иском в суд сказал, что такой договор суд признает фиктивным и еще потребует вернуть все полученные средства по этому договору. Дополнительные условия являются существенными (там указаны сроки возрата и штраф). Примет ли их суд? Посоветуйте, как быть в этой ситуации в отношении этих Дополнительных условий? Действительно ли суд может признать договор недействительным с выплатой назад денег за аренду?
Пилипенко Игорь Александрович
Это уже предмет отдельной платной консультации, тем более, когда упоминается много посторонних включений и позиции юристов. Суть спора так и не показана.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемый Сергей! Существенным условием договора аренды вообще и аренды оборудования в частности является условия 1) о предмете аренды, т.е. арендуемый объект д.б. индивидуально определен, 2) цена за использование арендованного имущества и 3) порядке выплаты арендной платы, а также 4) сроке (начала и окончания) действия договора. При их наличии договор аренды считается заключенным. В силу ч.2 ст. 431.1 ГК РФ сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 того же Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов ч.3 ст. 431.1 ГК РФ). Примечания: анализ спорных правоотношений по иску, принятых судом к рассмотрению, возможен только после изучения и предметного анализа письменных доказательств, на которых основаны Ваши исковые требования. Надеюсь на понимание...
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доказывается тождественность заключенных договоров при наличие разности в редакции по экземплярам сторон договора. Фиктивность в чем? Фиктивность замучаются доказывать- путь в никуда, в данном случае. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ким Галина
"Фиктивный договор" - нет такого понятия в праве. Параграф 2 ГК РФ предусматривает все основания недействительности сделок. Рекомендации юриста, к кому вы обратились, совершенно не верны. Если он пойдет по такому пути вы проиграете дело влегкую. Полез в категории, которые в данном случае не имеют места быть, но, при этом, упустил самый главный аспект правоотношений. Для того, чтобы выстроить линию защиты надо знакомиться с договором и всеми допниками к нему, претензией, иском. Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) звоните, если нужна защита
Просьба дать правовую оценку и правовой статус моему положению. Нахожусь заграницей более 16 лет (КНР). Выехала из-за и вследствие совершенного в отношении меня обмана. Пребываю временно в квартире, непонятно в чьей собственности, но в отношении которой принудительно без моего добровольного согласия мной подписана ипотека на фантастическую сумму с огромным количеством нулей. Не имею и не имела никогда никакого источника дохода, зар. платы и проч. поступлений. Вынуждена странными, противоречащими здравому смыслу, и даже противоправными методами выбивать себе кое-что на еду у знакомых. Просьбы предоставить мне работу по моей специальности с заработком, сопоставимым с количеством нулей в ипотеке, игнорируются. Просьбы предоставить мне работу по моей специальности без привязки к ипотеке игнорируются. Просьбы предоставить мне источник дохода для моего жизнеобеспечения игнорируются. Жизнеобеспечение мое и моих детей подорвано или нарушено, не знаю, как правильно определить. Просьбы оплатить мое обучение языку этой страны игнорируются. Свободного пребывания, передвижения, путешествий по этой стране у меня нет. Возвратиться мне некуда. Где я раньше жила в России - оттуда поступают скрытые угрозы незнакомых людей. Свое жилье в собственности у меня отняли, как - я даже не имею представления, я ещё была в детском возрасте. Из неназванного, сославшегося на страх преследований, источника доходят известия о том, что меня пытают и насилуют таким образом. Требуемое необходимое Медицинское обслуживание здесь не получаю. Физических болезней много. Состояние здоровья плохое. Есть много принудительно подписанных каких-то документов на незнакомом мне иностранном языке. Есть какая-то карта этого государства, наподобие паспорта, для получения которой нужно было зачислить некую сумму, потом эта сумма была убрана со счета. Махинации с недвижимостью, в которые меня пытались вовлечь. Люди - иностранцы, с которыми рядом я нахожусь, мне постоянно угрожают в разных формах, избивают моих детей, оказывают на нас психологическое давление, требуют говорить или общаться на языке, которого я не знаю. В полицию обращаться не велели, сославшись на то, что мне никто не поверит, да и языка их я не знаю. Обращаюсь в социальные службы по интернету - получаю в лучшем случае слова сочувствия, а то и явные издевки. Издевки и угрозы в соцсетях от незнакомцев.
Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации. В начале учебного года родителями из поселков, было заполнено заявление о подвозе детей из школы и в школу школьным автобусом. В школе 3 автобуса, два действуют, один без водителя. Во вторник и среду один автобус изымают, чтобы возить "одаренных детей" в область. И часть поселковых детей остается без возможности приехать на уроки и соответственно уехать на них. Рейсовые обычные автобусы ходят, но они часто ломаются и приходится переживать за детей. Кто в этом случае несет ответственность за возврат детей из школы? Ведь получается, что пока ребенок не добрался до дома, ответственность на учреждении? Заполняя заявление на подвоз родители могли не переживать за безопасность детей.
Здравствуйте. Я зарегистрирована на маркетплейсе, есть прибыль с продаж. Но вывести деньги не могу, т.к. привязанный счет ИП арестовали за неуплату фиксированных платежей в пенсионный фонд, на счет физического лица они не выводят, только по ИНН на счет ИП. Что делать и как можно вывести денежные средства с маркетплейса (вайлдберриз). Почему этот счет арестовали, ведь они могли бы перевести деньги и погасить часть долга. С кем разговаривать с банком или вайлдберриз в таком случае? Все деньги на этом счете, как оплатить тогда долг тоже не понятно, т.к. счет заблокировали и с него куда-то перевести тоже невозможно.
Полихов Илья Александрович
Надо общаться с инициатором блокировки счета
Кузнецова Алла Юрьевна
скорее всего вы имеете ввиду не арест счета, а приостановление операций по счету в связи с наличием задолженности по налогам и сборам. Операции по счетам приостанавливаются на основании решений налоговых органов. Вам необходимо обратиться в свой налоговый орган для решения вопроса об отмене приостановки операций
Максютенко Олег Владимирович
Обращайтесь в ФНС для снятия ареста, пусть направят в банк решение на автоматическое списание определенный суммы.
Здравствуйте! У меня вопрос такого характера... Заказчик из города N заказал мне пошив кошелька из натуральной кожи. Он выбрал конкретную модель на моем сайте. При чем я сразу указала на то, что модель эта изготавливается исключительно под заказ. Заказчик осуществил предоплату 50%, тем самым согласившись с условиями. По окончании работы я скинул подробные фото работы, и если он согласен, попросил доплату перед отправкой. Заказчик перевел оставшуюся сумму и попросил отправить, что я и сделал. Сегодня он получил товар и написал, что хочет вернуть. На мой вопрос почему, он не обосновал, сказал не нравится и всё. Могу ли я отказать в данном вопросе? Ведь я изготавливал под заказ, а не из наличия. При этом я скидывал подробные фото работы: края кожи, кармашки, лицевую часть, фото шва. Его все устроило. По крайней мере претензий не было и была совершена доплата. Подпадает ли моя работа под товары, которые отпускаются метражом и не подлежат возврату? Кожа продается квадратными дециметрами, но она идёт в рулонах и отрезается, а значит идёт метражом. Заранее благодарен!
Старков Алексей Гаврилович
Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне -магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром из обычного магазина. По поводу возврата товара пишите в whatsapp будем готовить позицию.
Есть ли мирный в этом путь без привлечения меня к ответственности или наказанию? Здравствуйте Юрист или Юристы! Как мне в такой ситуации быть она очень не простая, позвонили и сказали что в понедельник будут какие-то разбирательства, приедет начальник охраны и возможно дойдёт до главврача или начальника больницы. Полиция меня кратко в тот вечер опросила и я в каком-то документе поставил подписи и в конце я написал, с моих слов записано верно, мною прочитано и оставил им свой номер телефона, сказали вопросы будут свяжутся. Есть вероятность что меня после этого уволят или выпишут штраф или не выплатят зарплату или на начальство охраны в котором я работал неофициально выпишут штраф или на поликлинику, без удостоверения охранника, как подработка считается, дата моего рождения 21.07.1999. Просто от незнания и в отсутствии опыта. Теперь я осознал что этим подставил начальство охраны и поликлинику моего города. Какие есть варианты исхода, могу ли я всё поменять или решить мирно? Морозкова или Морозова это медик, она попросила меня вызвать полицию когда я подошёл к ним в "Приёмное отделение". Когда звонил в полицию назвал своё ФИО им. Теперь они эти две медички перевернули так как-будто это я вызвал им полицию. Начальник охраны. "Доброе утро уважаемый Сергей Петрович! Объяснительная/рапорт/доклад. По причине почему в электронном виде, потому-что вы можете не понять мой почерк связанный с нарушениями органов зрения. Во время моей работы на дежурстве в поликлинике охранником, по адресу Герцена 40/1, ГБУЗ Добрянская центральная, районая больница. (23.02.2023 а точнее с промежутка времени 21:30 - 22:30, примерное время конфликта Морозовой врача и было мной замечено и выявлено нарушение, мат, оскорбления между медецинским персоналом, чуть ли не драка (ими). Знаю только фамилию Морозовой врача и ещё одной женщины которая пришла в больницу в нетрезвом состоянии, она надела бахилы и прошла по лестнице вверх (я её не должен был пропускать не под каким предлогом, мою вину и промох в полном объёме осознаю, но женщина как выяснилось медик хоть и в отпуске состоит), если не ошибаюсь второй этаж, я сразу не остановил, сказал надеть бахилы она надела, сразу я не смог определить что человек в нетрезвом виде, оказалось и выяснилось что эта женщина в отпуске, но она работает медиком и у них случился конфликт между Морозовой. Где я сидя на своём рабочем месте в холе за столом начал слышать нецензурную лексику она доносилась из многословной "Приёмной", Дальше как выяснилось что конфликт у них случился из-за того что эта женщина дёрнула ручку или саму дверь, Морозова говорила что она её сломала, нужно обязательно посмотреть видеокамеры. Когда спустилась Морозова со своего этажа я сидел за столом и она на меня сильно накричала и обвинила что это я во всём виноват что впустил её наверх, потом Морозова прошла в отделение "Приемной" ругаться с этой женщиной там уже, что-то выяснять, я подумал что не маленькие сами поговорят и успакоются, потом замечаю что конфликт только усугубляется и стаёт только хуже, потом я встал со стула и направился постепенно двигаясь к "Приёмной" захожу, там эта женщина медик и видимо её какая-то подруга рядом стояла с черной косичкой и там же сидела Морозова. Я попытался выяснить в чём дело, но меня никто слушать не стал, потом мне Морозова говорит вызывай полицию, я позвонил на 112 и вызвал полицию, Морозова сказала, какие-то отголоски слышал что громче всех там кричала Морозова как ненормальная. Потом я периодически ходил проверять, приехали ли сотрудники полиции или нет. Когда я был в кабинете "Приёмной" стоял и ждал от вас звонка или кого-то ещё. Эта женщина которая работает в поликлинике и её подруга ушли в коридор как-то заметно и сели на скамейку, затем когда я выглянул из кабинета сидят ли они ещё там, да сидели, какое-то время. Потом я вернулся к морозовой стоять и ждать звонка рядом с ней. Потом снова выглядываю из кабинета, вижу что нету там больше этих двух женщин, потом сразу среагировал на месте и быстро начал направляться к выходу, моё предположение что они хотели свинтить, потому-что когда я вышел на улицу посмотреть, не сразу их заметил, они отошли к углу зданию и курили, как выходишь из самого здания они отошли по левой стороне стояли там, могу показать место, я не сразу заметил, но потом заметил и сразу раздетый пошёл на улицу к ним, соблюдая дистанцию и стою смотрю напротив их, а они мне такие улыбались и говорили, ты что за нами ходишь мы не убежим, но я всё равно продолжал стоять и внимательно за ними смотреть, стояли где-то там они и я вместе с ними до 5 минут, потом они приняли решение вернуться в поликлинику, я следом за ними иду, они сели на эту же скамейку и сидят, я стоял около стены со стороны входа, смотря за ними и периодически выходя на улицу, приехали ли сотрудники полиции или нет, дождались приехали молодые полицейские, девушка и парень, затем они позвонили участковой и она в итоге приехала но не сразу, взяла с этой женщины и написала, потом Морозову тоже допрашивали, меня немного, я показал паспорт им и поставил подписи где сказали поставить. Сказали если что свяжутся со мной если буду нужен. Отправил вопрос начальнику."
Рябов Сергей Иванович
Есть. Если те, кто ссорился, откажутся от взаимных претензий
Добрый день! 1 марта отнесла исполнительный лист в банк для возврата по суду деньги от банка, через какое время должны перечислить деньги мне насчёт?
Перцев Сергей Викторович
Напрасно отнесли, если банк должник. А вообще срок начала взыскания с счета должника непосредственно Банком составляет 3 рабочих дня. В данном случае исполнительный лист может "потеряться" или "блуждать по кабинетам"
Маркина Любовь Викторовна
через 3 дня если есть достаточное количество денег на счету должника.
Брали автокредит,страхование жизни на 5 лет было оформлено и привязано к кредиту. Досрочно кредит погашен. Можно ли вернуть оставшуюся сумму по страховании жизни ?
Лаврисюк Иван Николаевич
Добрый день! для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение, а именно дата получения кредита.
Радостева Анфиса Михайловна
Добрый день, Екатерина, уточните пожалуйста дату получения кредита, было до 01.09.2020 г. или после!? И далее надо изучать договор страхования, что в тексте указано.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можно вернуть пропорционально в неиспользванной части.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Скажите, если я подам заявление через портал Госуслуг в школу в 1 класс по закрепленной территории, мне нужен личный прием в школу? Нужно ли приносить копии документов?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Да, Вам нужно будет прийти в школу. Копии документов нужны для формирования личного дела Вашего ребенка
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда обратиться и что делать. Моя мама уволилась с предприятия сентябре прошлого года из за маленькой зарплаты, и унизительно отношения руководителя, отработав 7 лет без выговоров, дисциплинарных взысканий и прочих нарушений. Приобрела болезнь перенесла операцию по страховой от предприятия, после чего часто уходила на больничный, понятно что это не нравится работадателю, но и не повод унижать человека за это. Устроилась сразу на другое предприятие на испытательный срок, отработав пол месяца заболела ушла на больничный, выйдя с больничного начальник сказал что узнал какую то информацию с прошлого места работы и она им не подходит, уволилась. Встала на учёт в центр занятости, каждая вакансия предложенная от центра, она ездила на собеседования и во всех организациях пришёл отказ, пособия не платят, и причин отказа как таковых нет. Что делать куда обратится, человеку 52 года, очень похоже что человеку испортили репутацию.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! К сожалению, в вашем случае ни кто вам не даст универсального совета. В период испытательного срока, работника проще всего уволить, с формулировкой не подходит по профессиональным качествам. Центры занятости, по сути не решают проблемы. Проблема трудоустройсва человека в возрасте на данный момент очень сложная и связано это с экономическим устройством в России. Пробовать, что то искать, может получится и она найдет работу.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день. У нас нет такой структуры, которая могла бы кого-то обязать взять человека на работу. Увы(
Лапшин Алексей Анатольевич
Отказ, должен быть мотивирован. За этим сейчас следят.
В каждом направлении, указывается причина отказа. Смотрите внимательнее.
Что делать в данной ситуации? Парень помог пригнать авто с Японии, всё документы оформлены на меня, машина тоже в ГАИ оформлялась на меня, оплата происходила наличными Не каких документов о том что он оплачивал нет. Сейчас хочет подать на меня а суд, чтобы забрать автомобиль. При этом каждый месяц перевожу ему деньги на карту( и указываю сто это возврат долга). Парень угрожает, угрозы приходят на вотсап
Перцев Сергей Викторович
Согласно положениям ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Следовательно, если никаких доказательств подтверждающих оплату нет, автомобилем владеете Вы, то судебной перспективы нет. От себя добавлю - бежать надо от такого парня
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С какими требованиям он хочет подать в суд иск?
Вы ему должны за работу по доставке авто, но, фактически его услуги вы ему оплатили наличкой? Так поняла вас?
Если да, то зря платите... Тем самым долг подтверждаете.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день! Если авто ваш по документам, то никто у вас ничего не заберет. Если угрожает, напишите заявление в полицию.
Можно ли запросить у Тц компенсацию за причинение вреда здоровью? Ребёнок на детской площадке около ТЦ, поехал с горки, горка закрытого типа (труба). По словам ребёнка в этой горке есть участок, который притормаживает. И ребёнка притормозило, перевернуло внутри горки, и из горки он выехал со сломанной рукой. Медик ТЦ не пыталась оказать никакой первой помощи, а только пыталась взять подпись, что претензий к ТЦ не имеем (мы не подписали). В больнице диагностировали перелом 2 кости со смещением, под общим наркозом вправляли кость, с гипсом ходить 1,5 месяца, потом пол года 3 курса реабилитации и на 12 мес освобождение от физических нагрузок. Ребёнок посещает футбольную секцию, сейчас придётся прервать на год. В ТЦ писали, что такие последствия у ребёнка, серьёзная травма. Ноль ответа от них. Есть ли смысл с ними судиться?
Моргачев Алексей Николаевич
Только в том случае, если будет установлено, что горка имеет нарушения конструкции и установки. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте! Есть, конечно!
Их услуга должна отвечать требованиям безопасности.
Есть нюансы, должен заметить, они будут пытаться пояснить так, что ребёнок нарушил правила пользования горкой, чтобы снять с себя вину.
Бендер Андрей Владимирович
Добрый день! в рамках досудебного урегулирования спора, конечно можно обратиться к ТЦ и потребовать оплаты физического и морального вреда, но скорее всего вам откажут в оплате. В данной ситуации лучше всего обратится в суд и уже в судебном порядке требовать возмещения морального, физического вреда и судебных расходов.