Законно ли менять ставку в трудовом договоре?

Нормально ли то что у меня в организации ( додо пицца) обязывают работать по другой ставке
Объясняю: я менеджер, но если меня поставят работать в горячий цех в графике, то ставку мне поменяют на пиццемейкера. ставят в горячий цех потому что нет сотрудников, но в этом же не виноваты люди??
объясняют это так: Чтобы попадать в статьи затрат и плановые показатели
Только при их выполнении мы без проблем сможем согласовывать премии, новые ставки и тд
Ведь в минус работать никто не хочет, как и платить разницу из своего кармана
законно ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия работодателя по изменению ставки (оплаты труда) при временном выполнении обязанностей пиццемейкера являются незаконными, если на это не получено ваше письменное согласие.

Условия оплаты труда, включая размер тарифной ставки или оклада, являются обязательными условиями трудового договора. Изменение таких условий, как и временный перевод на другую работу, допускается только с письменного согласия работника, по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Работодатель может изменить условия договора в одностороннем порядке только в исключительных случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, и обязан письменно уведомить вас об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Отсутствие сотрудников на другой позиции не является таким основанием, позволяющим менять вам ставку без вашего согласия.

Для защиты своих прав вы можете предпринять следующие шаги.

Не подписывайте дополнительные соглашения об изменении ставки, если не согласны с ними.

Потребуйте от работодателя документального оформления вашего перевода. При временном переводе на другую должность (в горячий цех) должно быть заключено письменное дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока такого перевода (ст. 72.2 ТК РФ). Без этого документа работа в цехе является незаконной.

Если вы согласны на перевод, требуйте, чтобы в соглашении была указана оплата вашего труда. По общему правилу, оплата производится по выполняемой работе. Однако вы вправе договориться с работодателем о любом другом размере оплаты.

Если работодатель отказывается соблюдать закон и настаивает на изменении ставки без вашего согласия, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф») или в прокуратуру. Также возможно обжаловать действия работодателя в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Работодатель не может произвольно менять вашу ставку, когда вы выполняете работу, не соответствующую вашей должности, особенно если вас принуждают работать за других по заниженной оплате. Перевод на другую работу, даже временный, возможен только с вашего письменного согласия и с соответствующей оплатой, а за работу в горячем цеху должна быть установлена ставка не ниже, чем у пиццемейкера, плюс вам могут быть положены доплаты за совмещение или увеличение объёма работ. Ссылки на «статьи затрат» и «показатели» — это проблемы компании, а не ваша обязанность работать за копейки, чтобы их покрыть. Пишите письменное заявление о том, что вы не согласны на перевод и изменение оплаты, и требуйте доплаты за уже отработанные смены. Если откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!