Развод с супругой?

Я действуший участник сво,в данный момент нахожусь в части. У меня есть сын ему недавно исполнилось 1 год. Хочу развестись с супругой, она не против но говорит решай сам все. Я не знаю как это делать подскажите мне. Можно ли через гос услуги оформить это. И как это все делается по этапно

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:42

Развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка возможен только через суд, даже если оба супруга согласны на расторжение брака. Это связано с тем, что суд должен убедиться в соблюдении интересов ребёнка. Поскольку вы являетесь участником СВО, есть особенности в процедуре, которые стоит учитывать.

1: подготовка искового заявления. В исковом заявлении нужно указать:

реквизиты суда;
данные обоих супругов;
сведения о браке (дата заключения, номер свидетельства);
требование о расторжении брака;
информацию о ребёнке (ФИО, дата рождения, место проживания);
обоснование необходимости развода;
дополнительные требования (например, об алиментах, если они не урегулированы соглашением).

К заявлению прилагаются:

копия свидетельства о браке;
копия свидетельства о рождении ребёнка;
квитанция об оплате госпошлины (в 2026 году — 5 000 рублей с каждого супруга)

доказательства отправки иска второму супругу;
другие документы в зависимости от ситуации (например, соглашение о разделе имущества, если оно есть).

2: подача иска в суд. Обычно иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (вашей супруги). Однако если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок или требуется взыскание алиментов, можно подать иск по вашему месту жительства.

3: участие в судебном процессе. Поскольку вы находитесь в части, есть несколько вариантов:

Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В исковом заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд рассмотреть дело без вашего присутствия. В этом случае решение направят вам по почте.

Оформление доверенности на представителя. Вы можете выдать доверенность юристу, родственнику или другому лицу, чтобы он представлял ваши интересы в суде. Доверенность можно оформить у нотариуса или, если нет возможности посетить нотариуса, — у командира части или начальника военного госпиталя (ст. 185.1 ГК РФ). В доверенности должны быть подробно прописаны полномочия представителя: подписание иска и иных документов, представление интересов в суде, подача и получение документов в судебных органах и в органах ЗАГС, оплата сборов и пошлин.

Дистанционная подача иска. При наличии технической возможности иск можно подать через портал ГАС «Правосудие»

4: получение решения суда. После рассмотрения дела суд вынесет решение о расторжении брака. Оно вступит в силу через месяц после вынесения, если не будет обжаловано.

5: регистрация развода в ЗАГСе. После вступления решения суда в силу нужно обратиться в ЗАГС с копией решения для получения свидетельства о расторжении брака. Это можно сделать лично или через представителя по доверенности.

Для решения данных вопросов и составления и подачи необходимых документов обращайтесь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:35

При наличии общего ребенка до 3 лет развод оформляется только через суд, даже при взаимном согласии. Вы вправе подать исковое заявление через портал Государственных услуг в электронном виде. Зарегистрирован ли ребенок совместно с Вами или отдельно с супругой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике семейных споров с участием военнослужащих суды общей юрисдикции нередко запрашивают дополнительные документы о месте прохождения службы для корректного определения подсудности. Из числа аналогичных дел, которые велись в данной категории, в подавляющем большинстве случаев именно неверно определённая подсудность и отсутствие соглашения об алиментах на стадии подачи иска становились причиной возврата заявления и затягивания процесса на срок от 2 до 4 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Виктор
Вчера в 13:38

Как с вами связаться

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:47
Развод через Госуслуги недоступен, так как у вас есть ребёнок до года. Вам нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства супруги. Сделать это можно дистанционно — через командира части или адвоката. Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие, если вы пришлёте письменное согласие на развод. Если понадобится помощь с документами (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:37
Добрый день! Нет, через госуслуги расторгнуть брак можно только в случае отсутствия детей. Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака и приложить к нему ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Суд рассмотрит ваше заявление и расьоргнет брак.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 23:05
Здравствуйте. Вообще в этом нет никаких проблем. Можно было бы и электронно, но в любом случае с заявлением о расторжении брака необходимо предоставить оригинал свидетельства о браке (а его электронно никак не направишь). Лучше доверить это профессионалу.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.