Здравствуйте. Моя бабушка тяжелобольной человек,с дезориентацией во времени. Я не могу за ней ухаживать, но согласилась другая женщина,в обмен на комнату которой владеет бабушка. Ранее завещание было составлено на меня. На данный момент мы не можем сделать завещание на эту женщину,т к все нотариусы отказываются,в виду невменяемости бабушки. Подскажите пожалуйста,что я могу сделать в этой ситуации? Может я могу написать какую-либо росписку,или мы можем заключить с этой женщиной договор,что если она досиотрит бабушку,то после ее смерти я откажусь от наследства в пользу этой женщины?
Здравствуйте! Вы можете только вступив в наследство заключить в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения в пользу этой женщины
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Обещать ей то, что вам не принадлежит вы не можете.
Вы можете заключить определённое соглашение, с идивидуальными обязательствами и заверениями.
Наталья Александровна, могли уточнить некоторые моменты:
В том числе и отказ от наследства в пользу женщины, если все условия будут выполнены, верно?
Нет, передать право наследования вы не можете. Вы можете либо заключить договор оказания услуг, либо дождаться получения наследства и после подарить имущество. Если вы отказываетесь от завещания, то нотариус должен определить круг наследников, посторонние лица не входящие в круг наследников не могут вступить в наследство, если только не признаны единственными опекунами по суду.