Давление директора и коллег, возможен вопрос о моей компетентности?

Как защитить свои права в случае вопроса о моей компетентности как преподавателя (история и обществознание, спо)? 4 студентки из группы подали жалобу на неверное оценивание практической работы, требуют повысить (с 4 на 5, с 3 на4). Обычно спора нет, т.к. соглашаются с оценкой либо с пересдачей, однако не в этом случае. И. О. Директора упомянула и о якобы других жалобах от других групп (по ичем у меня много отличников, об этом она не говорит). Текст жалоб не показала. Скоро сдача зачётов и инд. проект, директор с моим объяснением не согласна и хочет "дать ход" этим жалобам, но не объяснила как и что она хочет в итоге. Ситуацию оцениваю как давление на меня студентов, куратора и директора. Учебные программы и планы у меня есть, все принято администрацией. На какие документы опираться для восстановления прав?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Опирайтесь на локальные акты образовательной организации, регламентирующие оценивание, утверждённые Вами рабочие программы и критерии оценок. Потребуйте письменного оформления жалоб и официального ответа администрации. Вам направляли письменное уведомление о проведении служебной проверки или разбирательства по данным жалобам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры об оценивании в образовательных учреждениях СПО нередко разрешаются не через общие нормы трудового права, а на стыке образовательного законодательства и внутренних регламентов - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой и какие именно локальные акты формируют критерии компетентности педагога, выстроить защиту позиции преподавателя практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Добрый день! Критерии оценки профессионализма ( профессиональных компетенций ) преподавателя складываются из требований к образованию и профилю подготовки (по профстандарту), результатов аттестации на соответствие должности, показателей для присвоения квалификационной категории. Кроме того, в данном вопросе нужно опираться на локальные нормативные акты образовательной организации. Если на вас оказывается давление, есть информация о жалобах, вы вправе запросить документы, касающиеся проверки в отношении вас ( если она инициирована), и защищать свои права. В трудовых спорах очень много нюансов. В данном случае, для получения индивидуальной консультации и рекомендаций, рекомендую обратиться лично к юристу, специализирующемся на трудовых спорах.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

В ситуации, когда возникает спор о компетентности преподавателя и оспаривается объективность выставленных оценок, важно опираться на нормативные документы и процедурные гарантии, предусмотренные законодательством и локальными актами образовательной организации.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Презумпция невиновности.

Если вина не доказана, не может быть наказания.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг