Здравствуйте, Я Валюхова С.В. 57 лет живу в Москве, в районе Косино Ухтомский в частном доме в статусе общей долевой собственности. На данный момент дом разделен на три части или квартиры, которые имеют свои номера, отдельные лицевые счета за коммунальные услуги (свет, газ, вода), проживают разные семьи, не родственники, квартиры имею разные входы, ничем друг с другом не связаны, кроме внешних стен дома и поэтому, в связи с вышеизложенным, хочу спросить, почему при таком разделении, как наш дом до сих пор считается индивидуальным жилым домом, ведь по сути, это уже многоквартирный жилой дом, какая служба должна это контролировать, как привести все в соответствии, а то ситуация совершенно абсурдная, имея долю во всем доме, Я не имею права пользоваться всеми помещениями в доме, а земельный участок, который нам был выделен по суду, был передан ДГИ г.Москвы в собственность только двоим собственникам, и при чем одному из тех, кому по суду был отказ в передаче в собственность части участка. И ещё такой вопрос, если сейчас дом представляет собой многоквартирный жилой дом, то а каком земельном участке вообще может идти речь? Как распутать такой клубок? Помогите.
Дом юридически остаётся индивидуальным жилым домом до его перевода в статус многоквартирного через орган местного самоуправления и Росреестр. Контроль - Госжилинспекция и ДГИ г.Москвы. Передача участка без Вашего согласия оспаривается в суде. Имеется ли у Вас на руках решение суда о выделе части земельного участка именно Вам - с указанием конкретных координат или площади? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуации, где дом фактически разделён на самостоятельные объекты с отдельными коммуникациями и входами, но юридически сохраняет статус индивидуального, - это стык жилищного, земельного и градостроительного права, где общая логика не работает. Позиция московских судов в подобных делах за последние 2 года смещается в сторону признания таких объектов многоквартирными только при наличии технического заключения БТИ и соответствующего акта уполномоченного органа, без которого все требования к участку рассыпаются. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!