Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,мой молодой человек гражданин другой страны(Турция),как его легально привезти в Россию? Нам хотя бы для начала получить рвп. Потому что по трудовой визе попасть не можем,работы в России найти не можем. Брака нет,но планируем,детей нет. Русский язык знает отлично для иностранца. Читала,что рвп выжидает я через 3 года после брака,но может есть другие пути решения проблемы. Заранее спасибо
Получение разрешения на временное проживание (РВП) для гражданина Турции возможно по нескольким основаниям, но в каждом случае есть особенности. Прямой путь через брак без ожидания не сработает — закон ужесточился с января 2025 года.
Краткий правовой вывод
С 25 января 2025 года получить РВП без учёта квоты на основании брака с гражданином РФ можно только при наличии общего ребёнка или если брак заключён не менее 3 лет назад. До наступления этих условий гражданин Турции может находиться в России на иных законных основаниях (виза, обучение, работа), которые требуется своевременно продлевать или менять.
Какие обстоятельства имеют значение
Ключевую роль играет наличие законного основания для пребывания на момент подачи заявления на РВП (например, действующая виза) и соблюдение срока пребывания в РФ — не более 90 дней в течение календарного года при безвизовом въезде. Если эти условия нарушены, в получении РВП будет отказано.
Конкретные действия
Для законного пребывания в России до оформления РВП следует:
Оформить частную визу для иностранца, прибывающего к близкому родственнику — гражданину РФ (пункт 1 статьи 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Своевременно продлевать визу либо покидать и въезжать заново, соблюдая лимит пребывания.
Рассмотреть альтернативные основания для РВП: обучение в аккредитованном российском вузе или трудоустройство (в общем порядке, с получением разрешения на работу).
Если есть общий ребёнок, подавать заявление на РВП без учёта квоты сразу (пункт 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Применимые нормы закона
Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», статья 6 (основания и порядок выдачи РВП).
Указ Президента РФ от 19 августа 2024 г. № 702 (Упрощённый порядок для иностранцев, разделяющих традиционные ценности).
Статья 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ (частная виза для близких родственников).
Что важно помнить
Если иностранец находится в РФ без законных оснований (просроченная виза, превышение 90 дней), он подлежит административному выдворению и включению в реестр контролируемых лиц — это полностью блокирует возможность получения РВП и ВНЖ. Для полноценной оценки ситуации потребуется ознакомиться с документами, подтверждающими текущий статус иностранца в России.
А если встать на квоту, то как скоро дадут рвп?
Спасибо за обратную связь! Вы теперь знаете где меня найти. Возникнут сложности, пишите, звоните. С уважением, Алексей Чижов.
Добрый вечер!
Вы можете открыть фирму в России, поставить ее на миграционный учет, получить разрешение на привлечение на фирму одного иностранного сотрудника (гражданина Турции), а затем получить разрешение на работу (РР) конкретно на вашего молодого человека в качестве директора данной фирмы. После этого он может заезжать по соответствующей визе в Россию находиться легально на территории России в течение одного года и работать директором фирмы.
Через пол года можете подавать на квоту на РВП.
&Nbsp;
Спасибо за ответ. А он может занимать должность директора в данном случае?
Если вы его назначите как единственный участник общества, то можете попробовать. В моей практике всегда назначали. Главное, чтобы у Вашего супруга не было судимости в Турции (закажите справку о несудимости с апостилем) + он должен получить сертификат (сдать экзамен) по русскому языку (лучше на уровень ВНЖ).
&Nbsp;
Второй вариант: частная виза по браку (в случае нахождения вас в браке). Российский консул может дать такую визу на срок от 3 месяцев до 1 года (на свое усмотрение). Но тогда Ваш молодой человек не сможет работать в России. Просто будет находиться с Вами.
&Nbsp;