Оператор сотовой связи на своем официальном сайте, являющемся средством массовой информаци?

Оператор сотовой связи на своем официальном сайте, являющемся средством массовой информации (подтверждается свидетельством о госрегистрации), разместил информацию для абонентов данного сотового оператора об отмене абонентской платы в отношении одного из своих тарифных планов начиная с определенного дня. Может ли данная информация рассматриваться как реклама в целях соблюдения Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"?"

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Информация об отмене абонентской платы для абонентов действующего тарифного плана, размещенная оператором связи на официальном сайте (зарегистрированном как СМИ), не будет признана рекламой. Такая информация является обязательной справочной информацией для существующих абонентов об изменении условий договора.Ключевое значение имеет целевая аудитория (исключительно для абонентов данного оператора) и содержание сообщения (изменение порядка оплаты базовых услуг связи). Информация размещена для конкретной группы лиц, а не для неопределенного круга. Сообщение касается изменения стоимости базовых услуг в рамках выбранного тарифного плана, что является частью исполнения договора.Рекомендуемые действия: проверьте, что формулировка сообщения на сайте не содержит призывов к переходу на иные платные услуги, так как это может быть признано рекламой. Убедитесь, что информация носит сугубо справочный и уведомительный характер. Для полноценной оценки может потребоваться ознакомиться с текстом самого сообщения.Применимые нормы закона: пункт 2 части 2 статьи 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (закон не распространяется на информацию, раскрытие которой является обязательным в соответствии с федеральным законом);пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (определение рекламы: информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, его формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке);подпункт «е» пункта 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342) — оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов извещать абонентов через свой официальный сайт.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ксения

Можете чуть подробно объяснить, опираясь на законы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Применимые нормы закона: пункт 2 части 2 статьи 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (закон не распространяется на информацию, раскрытие которой является обязательным в соответствии с федеральным законом);пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данная информация не является рекламой, поскольку адресована исключительно действующим абонентам оператора и носит информационный характер об изменении условий оказания услуг. Реклама предполагает неопределённый круг лиц. Сайт зарегистрирован как средство массовой информации - имеет ли размещённая информация признаки адресности исключительно текущим абонентам или доступна любому посетителю ресурса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика рассмотрения споров в данной категории показывает, что из каждых 10 аналогичных дел в 8 ключевым критерием разграничения рекламы и информации становился именно признак определённости или неопределённости круга адресатов, а не факт регистрации ресурса как средства массовой информации. Регуляторы и суды системно разграничивают эти 2 категории именно по данному основанию, и ошибка в квалификации влечёт административную ответственность оператора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области рекламного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!