Можно ли подать в суд на управляющую компанию на возмещение ремонта за свой счёт, крыша стены и т.д.
Да, можно подать в суд на управляющую компанию (УК) для возмещения расходов на ремонт, если ущерб имуществу причинён из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества (например, крыши, стен и т. Д.). Согласно законодательству, УК несёт ответственность за состояние общего имущества многоквартирного дома, включая инженерные сети, кровлю и несущие конструкции. Если повреждение произошло по вине УК, собственник вправе требовать возмещения ущерба через суд.
Основания для взыскания ущерба
УК обязана своевременно устранять неисправности, которые могут привести к повреждению имущества жильцов. Основаниями для привлечения компании к ответственности могут быть:
Ненадлежащее обслуживание общедомового имущества. Например, если УК не проводила регулярные осмотры и профилактические работы кровли, стен или других конструкций.
Отсутствие оперативного реагирования на аварии. Если повреждение произошло, а УК не предприняла меры по устранению проблемы в короткие сроки, что привело к усугублению ущерба.
Неисправные или изношенные инженерные сети. Например, если протечка произошла из-за изношенных труб, за которые отвечает УК.
В исковом заявлении можно потребовать:
возмещение стоимости восстановительного ремонта и иных расходов, связанных с устранением ущерба;
компенсацию морального вреда (на основании ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»);
штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, если УК не удовлетворила требования в добровольном порядке;
неустойку за нарушение срока возмещения ущерба (после получения решения суда);
возмещение судебных издержек (расходы на оценку, услуги юриста, госпошлину, почтовые и телеграфные расходы).
Да, вы можете подать в суд на управляющую компанию для возмещения расходов на ремонт, включая ремонт крыши и стен, если эти работы были выполнены вами за свой счет из-за ненадлежащего исполнения обязанностей управляющей компанией.
Здравствуйте! Да, можете. Рекомендую подать в суд в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" Вы можете взыскать штраф 50% от суммы иска. Также моральный вред вы можете взыскать. Такие дела у меня были