Считается ли это детской порнографией?

Я сегодня видел такую гифку в интернете где мальчик сидит на туалете с спущенными штанами у него не виден половой орган он прикрыт планшетом это считается порнографией?
Фото или другое кидать не буду

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, описанная вами гифка, скорее всего, не подпадает под определение детской порнографии, так как не содержит изображения, созданного в сексуальных целях

Закон относит к детской порнографии материалы с любым изображением в сексуальных целях: полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; несовершеннолетнего, совершающего или имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.В вашем случае у ребенка спущены штаны, но половой орган полностью закрыт планшетом и не виден. Нет указаний на то, что ребенок совершает или имитирует действия сексуального характера. Изображение носит бытовой, а не сексуальный характер, поэтому у правоохранительных органов нет оснований признать его порнографией.Однако важен общий контекст гифки. Если она создана для сексуального возбуждения, судебная экспертиза признает ее порнографической даже при отсутствии прямого изображения половых органов. Например, если на картинке видно, что ребенок имитирует половой акт.Просмотр такой гифки не влечет ответственности. Но не следует ее сохранять, пересылать другим или публиковать. Согласно статье 242.1 Уголовного кодекса РФ, за распространение, публичную демонстрацию или хранение с целью распространения детской порнографии предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. Примечание к статье 242.1 УК РФ разъясняет: детская порнография — это любое изображение несовершеннолетнего, совершающего реальные или имитируемые половые акты либо иные действия сексуального характера, а также изображение половых органов ребенка в сексуальных целях. Статья 242.2 УК РФ устанавливает ответственность за использование несовершеннолетнего для изготовления такой продукции. Если гифка содержит явные сексуальные действия, необходимо удалить ее и сообщить о ней в Роскомнадзор.

.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Иван
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Иван

Опасно ли такое скидывать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Думайте сами - Согласно статье 242.1 Уголовного кодекса РФ, за распространение, публичную демонстрацию или хранение с целью распространения детской порнографии предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да Вы что, это высокохудожественное произведение, оголяющая проблему зависимости детей от интернета.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.