Разработка 2D Эротических игр?

Здравствуйте, интересует вопрос на счет разработки 2D игры (эротического характера) можно ли гражданину РФ разрабатывать такие игры и как именно материал определяется как порнографический, все мы знаем что существуют такие игры и они спокойно распростроняются, но я не понимаю как именно и почему к ним не возникает вопросов.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко и по делу — да, в принципе гражданин РФ может разрабатывать и распространять 2D‑эротические игры. В то же время есть ряд ограничений — как по уголовному/административному праву, так и по правилам площадок и платёжных систем. Ниже — главное, что нужно знать и какие практические шаги предпринять. 1. Законодательная основа — общая картина - Сам факт создания и распространения материалов сексуального содержания не объявлен в России всеобщим уголовным преступлением. Криминализованы и строго запрещены прежде всего материалы и действия, связанные с вовлечением несовершеннолетних, насилием, принуждением, эксплуатацией и т. п. - Нет единого «жёсткого» юридического определения порно в законе; при оценке учитывают содержание, цель (вызвать сексуальное возбуждение) и форму (показ гениталий, половые акты). В судебной практике бывает оценка по совокупности признаков. - Отдельные нормы касаются защиты детей от информации, вредной для их развития: распространение материалов сексуального характера, доступных детям, может повлечь ответственность. Есть также федеральные и региональные правила о маркировке и ограничении доступа к подобной информации для несовершеннолетних. - Существуют ограничения по «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» в отношении несовершеннолетних (законы о защите детей от «пропаганды»). Это означает, что открытое содержание, ориентированное на или доступное детям, с описанием нетрадиционных отношений может вызвать претензии. - Категорически запрещены: изображение и вовлечение несовершеннолетних, сцены реального насилия/изнасилования с реальным принуждением (в т.ч. если это выдается за реальное), некрофилия, зоофилия и т.п. — это уголовно наказуемо. 2. Почему многие эротические игры «спокойно распространяются» - Во многих случаях такие игры соблюдают базовые ограничения: все персонажи — совершеннолетние, отсутствуют элементы реального насилия/принуждения, контент помечен как 18+, реализованы механизмы блокировки доступа детям. - Распространение идёт через площадки, которые допускают взрослый контент (выбор площадки важен): специализированные порталы, itch.io, Steam (имеет правила по маркировке и блокировке регионами), Nutaku, независимые сайты. Мобильные магазины (App Store, Google Play) обычно запрещают явную порнографию. - Платёжные системы и банки также имеют собственные правила — многие не обслуживают расчёты за явно порнографические товары, поэтому разработчики используют специализированные платёжные провайдеры. 3. На что обратить внимание при разработке и распространении (практический чек‑лист) - Персонажи — только взрослые (лучше прямо указывать возраст и не делать подростковых образов/одежды). - Не изображать реальные преступления/эксплуатацию и не пропагандировать насилие/принуждение. - Ясная маркировка 18+ и механизм возрастной проверки при входе/покупке. - Контент с элементами «нетрадиционных» отношений следует дополнительно маркировать и не допускать обращения к несовершеннолетним. - Хостинг и домен — выбрать юрисдикцию/площадку, лояльную к adult‑контенту; ознакомиться с правилами платформы. - Платёжный путь — заранее согласовать с платёжными провайдерами и банками. - Условия использования и политика конфиденциальности, предупреждения об имеющемся контенте — для снижения рисков претензий. - Правовая проверка сценария/артов на предмет «сомнительных» сцен — при необходимости привлеките юриста. 4. Риски - Административные и уголовные риски, если материал будет признан распространением порнографии среди несовершеннолетних, вовлечением детей, принуждением и т. п. - Блокировки ресурса по решению Роскомнадзора, жалобы правоохранителей или общественных организаций. - Отказ площадок/платёжных систем, сложности с монетизацией. - Репутационный риск и возможные иски по защите нравственности (реже, но бывает).
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Степан Витальевич!