Имеет ли права блокировать счет ФНС если человек на сво?

Здравствуйте. Можно ли как то разблокировать счет если его заблокировали ФНС и снимают средства под 0. Человек находится на сво.

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Чтобы разблокировать счёт, заблокированный ФНС, необходимо выяснить причину блокировки и устранить её. Даже если человек находится на СВО, общие правила разблокировки счетов применяются в полном объёме. Вот основные шаги, которые можно предпринять:

ФНС может заблокировать счёт по нескольким основаниям, предусмотренным ст. 76 НК РФ. К ним относятся:

неуплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов (даже если сумма задолженности превышает 500 рублей);
непредставление декларации, расчёта 6-НДФЛ или расчёта по страховым взносам;
непередача налоговикам квитанции о приёме требования о представлении документов, пояснений или уведомлений;
обеспечение исполнения решения по итогам налоговой проверки.

Узнать причину блокировки можно:

в личном кабинете налогоплательщика;
через сервис ФНС «Запрос о действующих приостановлениях операций по счетам»;
в банке — на экране блокировки в приложении или личном кабинете.

Действия зависят от причины:

При неуплате налогов, сборов, страховых взносов необходимо внести полную сумму задолженности (налоги, пени, штрафы) на Единый налоговый счёт (ЕНС). Если на счёте достаточно средств для погашения задолженности, дождитесь списания. Если нет — пополните ЕНС самостоятельно. Сделать это можно через личный кабинет ФНС, на сайте ФНС или через Госуслуги. Предприниматели также могут пополнить ЕНС наличными через МФЦ или почту.

При несдаче отчётности нужно оперативно подготовить и направить недостающие налоговые документы или расчёт (РСВ, 6-НДФЛ) в инспекцию. Если ранее сданная отчётность была признана непредставленной из-за ошибок, необходимо заново сдать корректную декларацию.

При нарушениях в электронном документообороте (ЭДО) следует заключить договор с оператором ЭДО, приобрести квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП), направить в инспекцию копии этих документов.
Если блокировка связана с обеспечением исполнения решения по итогам проверки, можно попросить заменить блокировку на другие обеспечительные меры (банковскую гарантию, поручительство, залог имущества), оплатить налоговые обязательства, пени и штрафы или оспорить решение инспекции о применении обеспечительных мер, если считаете его необоснованным.

После устранения причины блокировки необходимо уведомить ФНС о предпринятых действиях и подать заявление (обращение) о снятии ограничений. К обращению обязательно приложите подтверждающие документы (например, платёжное поручение с отметкой банка, протокол приёма отчётности).

Для ускорения процесса можно использовать специализированный сервис ФНС «Оперативная помощь: разблокировка счёта и вопросы по ЕНС».

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, разблокировать счет можно, но сначала нужно узнать точное основание блокировки: по ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации это обычно долг, неподача декларации или иные случаи, прямо указанные в законе. Если причина устранена, налоговый орган обязан снять ограничение. Статус участника СВО сам по себе не отменяет блокировку автоматически. Здесь важны основание решения ФНС и вид списания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сначала необходимо узнать основание блокировки счета.