Взяли на сво без одной почки и селезёнки, сейчас почка начала болеть, можно ли подать рапорт на врачебно военную комиссию?
Да, вы можете и должны подать рапорт командиру части для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Это законное право каждого военнослужащего, особенно при ухудшении здоровья, препятствующем дальнейшему исполнению обязанностей.
Решающее значение будет иметь не факт отсутствия органов, а их влияние на текущие функции организма:
По поводу отсутствующей почки: Закон предусматривает категорию «Д» (не годен) для тех, у кого единственная оставшаяся почка функционирует с любым, даже незначительным, нарушением. Если же единственная почка работает нормально, комиссия может присвоить категорию «В» (ограниченно годен). В любом из этих случаев это является основанием для увольнения со службы.По поводу отсутствующей селезенки: Эта ситуация более сложная. Если нет нарушений и жалоб, комиссия может признать вас годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б»), что не гарантирует увольнения. Однако, учитывая вашу боль, вероятно, речь идет о последствиях, которые можно расценивать как нарушения функций.Для изменения ситуации рекомендую следующие шаги: Подайте рапорт. Обратитесь к командиру части с официальным рапортом, в котором изложите просьбу направить вас на освидетельствование. Обязательно сослайтесь на значительное ухудшение здоровья (боль) и невозможность полноценно выполнять обязанности. Получите отметку о регистрации документа на своей копии.Соберите документы. Срочно пройдите обследование в гражданском или военном медучреждении. Соберите все документы, подтверждающие диагнозы и степень нарушения функций почек (анализы, УЗИ, возможно, компьютерная томография).Акцентируйте симптомы. На ВВК делайте упор на функциональные нарушения: стойкий болевой синдром, признаки почечной недостаточности и ухудшение качества жизни. Чем убедительнее будут медицинские доказательства, тем выше шанс на комиссование.Ключевые применимые правовые нормы: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (включая Расписание болезней к нему).Статья 72 Расписания болезней (регулирует вопросы годности при заболеваниях почек и мочеполовой системы).Статья 82 Расписания болезней (регулирует вопросы годности при травмах и операциях на внутренних органах, включая селезенку).Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (часть 7 статьи 28 закрепляет право на обжалование решений призывной комиссии).Следуйте этой инструкции, чтобы официально зафиксировать ухудшение здоровья и инициировать процедуру увольнения. Если по результатам ВВК вы не согласитесь с решением комиссии, у вас есть право обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.
Здравствуйте. Да, рапорт на военно-врачебную комиссию подать можно. Военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь и обследование — ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, а направление на освидетельствование оформляется через командование и медслужбу. Боль единственной почки — серьезное основание просить обследование и решение вопроса о ВВК по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: переживаю о том что будут говорить мол ты добровольно написал контракт и т.д
Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобами в мед часть, и если в ходе осмотра или по результатам лечения будут установлены изменения состояния здоровья, то есть основания для направления Вас на ВВК.