Продали машину по ДКП за 730.000 тыс.руб.А новый хозяин переписал ДКП указав сумму 1500000 тыс. руб. Машина в собственности была около года. На ДКП подделана моя подпись. Теперь налоговая считает что у меня образовался приличный доход с этой машины. Хотя проданна за 730.000 тыс.руб. Подтверждающий документ с подписью покупателя есть. Но при постановке машины на учёт и смена владельца сумма в ДКП оказалась намного больше.
Ситуация содержит признаки подделки подписи в документе, что является уголовно наказуемым деянием. Необходимо подать заявление в полицию о фальсификации ДКП и направить в налоговый орган письменные возражения с приложением оригинального договора за 730 000 рублей. Покупатель при постановке на учёт предъявлял измененный ДКП или оба экземпляра - оригинальный и поддельный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная категория дел требует выстроенной многошаговой стратегии: заявление о фальсификации в полицию, параллельное обжалование требований налогового органа, ходатайство о почерковедческой экспертизе и обеспечительные меры в рамках уголовного дела для приостановления налогового взыскания. Без этой связки формальная подача возражений в ФНС не остановит доначисление и не создаст преюдицию для последующего оспаривания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Ответственность за подлог лежит на покупателе, а вам необходимо документально подтвердить реальную цену сделки, чтобы избежать переплаты налога.