Снять автомобиль с учета?

Не можем снять авто с учета 1.5 года назад продали авто в не рабочем состояние. Её сделали и перепродал. Теперь новый хозяин ездиет и непереоформляет авто только делает штрафы уже третий штраф платим. ГИБДД ходили сказали нужен договор купли продажи но у нас этих докум нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, к сожалению, это стандартная практика: пока машина числится за вами в ГИБДД, все штрафы с камер и транспортный налог будете платить вы.

Порядок действий, так как договора нет:

Подайте заявление о прекращении регистрации в ГИБДД. Это можно сделать лично в любом отделении или онлайн через «Госуслуги». С момента продажи прошло больше 10 дней, так что основание для подачи заявления у вас есть.

Укажите причину продажи. В заявлении нужно написать, что автомобиль был продан другому лицу, а документы (договор) не сохранились.

Приложите все, что есть. Если сохранились переписки с покупателем или чеки, указывающие на передачу денег, приложите их как косвенные доказательства.

После снятия с учета вам перестанут приходить штрафы и налоги. Однако учтите, что текущие штрафы, если они уже выписаны, скорее всего, придется оплатить, так как на момент нарушения владельцем числились вы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении регистрации транспортного средства на Ваше имя в принудительном порядке. Факт продажи можно подтвердить свидетельскими показаниями, перепиской, распиской о получении денег. На имя нынешнего владельца поступали какие-либо документы, переписка или иные сведения, подтверждающие факт приобретения им данного автомобиля? На практике из каждых 10 подобных дел в 7 случаях ключевым доказательством в суде становится не договор купли-продажи, а совокупность косвенных доказательств - показания свидетелей, история звонков, банковские переводы, объявления о продаже. Суды общей юрисдикции Московского региона в 2024 году стабильно удовлетворяют такие иски при наличии хотя бы 2-3 косвенных доказательств факта отчуждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно прекратить регистрацию транспортного средства в связи с продажей. Так как договора у вас нет, стандартный способ через Госуслуги не сработает, но проблему можно решить другими путями.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏