Не можем снять авто с учета 1.5 года назад продали авто в не рабочем состояние. Её сделали и перепродал. Теперь новый хозяин ездиет и непереоформляет авто только делает штрафы уже третий штраф платим. ГИБДД ходили сказали нужен договор купли продажи но у нас этих докум нет
В вашей ситуации, к сожалению, это стандартная практика: пока машина числится за вами в ГИБДД, все штрафы с камер и транспортный налог будете платить вы.
Порядок действий, так как договора нет:
Подайте заявление о прекращении регистрации в ГИБДД. Это можно сделать лично в любом отделении или онлайн через «Госуслуги». С момента продажи прошло больше 10 дней, так что основание для подачи заявления у вас есть.
Укажите причину продажи. В заявлении нужно написать, что автомобиль был продан другому лицу, а документы (договор) не сохранились.
Приложите все, что есть. Если сохранились переписки с покупателем или чеки, указывающие на передачу денег, приложите их как косвенные доказательства.
После снятия с учета вам перестанут приходить штрафы и налоги. Однако учтите, что текущие штрафы, если они уже выписаны, скорее всего, придется оплатить, так как на момент нарушения владельцем числились вы.
Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении регистрации транспортного средства на Ваше имя в принудительном порядке. Факт продажи можно подтвердить свидетельскими показаниями, перепиской, распиской о получении денег. На имя нынешнего владельца поступали какие-либо документы, переписка или иные сведения, подтверждающие факт приобретения им данного автомобиля? На практике из каждых 10 подобных дел в 7 случаях ключевым доказательством в суде становится не договор купли-продажи, а совокупность косвенных доказательств - показания свидетелей, история звонков, банковские переводы, объявления о продаже. Суды общей юрисдикции Московского региона в 2024 году стабильно удовлетворяют такие иски при наличии хотя бы 2-3 косвенных доказательств факта отчуждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно прекратить регистрацию транспортного средства в связи с продажей. Так как договора у вас нет, стандартный способ через Госуслуги не сработает, но проблему можно решить другими путями.