Что предпринимают хитрецы, чтобы уменьшить алименты??

Здравствуйте! Планирую установление отцовства и взыскание алиментов. С отцом ребенка в браке не были, не жили, не помогал никогда, бросил сразу. Доказательств нет никаких. Только ДНК делать надо. Он отказывается. Прошло 11 лет. Он в браке и у него до меня было оказывается трое и после моего ребенка тоже родился ребенок. Сейчас несовершеннолетних вместе с моим у него четыре. Он уже не имеет бизнес и работает на белой зп. Какие алименты с учетом нового ребенка я могу получать, если он не будет препятствовать установлению отцовства? Каким способом он может уменьшить сумму ? Как убедиться, что в дальнейшем на ребенка он сам не подаст?

Соколова Вера Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:19

Доброго времени!
Как убедиться, что в дальнейшем на ребенка он сам не подаст на алименты?
Тут вопрос сложнее. Вы установите отцовство, фактически он узнал о ребенке и вступил в свои права только сейчас (если не докажете обратного). Оснований лишить его родительских прав нет, да и сделать это непросто. Вы взыщете алименты, он будет их исправно выплачивать. И в дальнейшем он сможет предъявить иск уже своему ребенку (вашему и другим детям) о взыскании алиментов.
Единственный вариант, при котором в дальнейшем он не сможет этого сделать, — это если он будет уклоняться от уплаты алиментов и будет привлечен за это к административной и уголовной ответственности. В этом случае нужно строго следить за исполнительным производством, сохранять все документы. И в случае обращения с иском ребенок сможет защитить свои права.

Соколова В.С. Адвокат по семейным спорам.
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Для того, чтобы в дальнейшем отец ребенка не подал на алименты на себя, можете лишить его родительских прав. В описываемой вами ситуации это возможно.

Рекомендую взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 1 ПМ на ребенка в вашем регионе.

Он может пытаться уменьшить сумму, мотивируя тем, что имеет ещё несовершеннолетних детей, доход не большой, финансовые затруднения, возможно, отсутствие жилья, затраты на лечение, наличие иждивенцев и и.д.

Если отец откажется пройти экспертизу ДНК, суд вправе квалифицировать этот факт как доказательство отцовства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Инга Викторовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
На одного ребенка при наличии других несовершеннолетних вам назначат 1/4 от его официального дохода. Уменьшить алименты он сможет, только подав иск в суд, если докажет, что общая сумма на всех детей превышает 50% его заработка. Чтобы защититься, подавайте иск об установлении отцовства и алименты одновременно, требуйте назначения ДНК-экспертизы. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отцовство будет установлено, вы сможете взыскать алименты на ребёнка в размере 1/2 от официального заработка отца но он может просить суд уменьшить эту долю из-за наличия других детей ; чтобы он сам не подал на алименты, достаточно знать, что по закону такое право есть только у того родителя, с которым проживает ребёнок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!