Наследство?

Здравствуйте, отец признан погибшим по суду СВО, мне 30 лет , до последнего момента я думал , что единственный сын , но нет. Оказалось , что есть еще внебрачная дочь , которая как узнала , что отец пропал без вести , сразу смекнула и побежала учиться , до этого только прогулы и угрозы отчисления. Вопрос , что можно сделать в этом плане , чтобы мне хоть что нибудь досталось ? С отцом они не общались , ей 18 лет . Буду рад любым советам , в администрацию президента я уже написал.

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если дочь официально установлена как ребенок Вашего отца, то по закону она является наследником первой очереди наравне с Вами, независимо от того, общались они или нет.

Сам по себе факт того, что после исчезновения отца она поступила учиться, юридического значения для наследства не имеет.

Но все равно стоит проверить:

• установлено ли отцовство официально;
• не было ли нарушений при оформлении выплат;
• какие именно выплаты уже получены;
• не имеется ли оснований для признания кого либо недостойным наследником (хотя по описанию перспектив тут пока не видно).

Также важно понимать, о каком имуществе и выплатах идет речь: наследство, страховые выплаты, выплаты по СВО и т.д., поскольку по некоторым выплатам действуют отдельные правила распределения.

Рекомендую сначала запросить у нотариуса наследственное дело и посмотреть, включена ли дочь вообще в круг наследников.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отцовство дочери установлено, то без завещания Вы оба наследники первой очереди и наследуете поровну — ст. 1142, Ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Само очное обучение в 18 лет не дает ей "особой" обязательной доли: для этого нужны несовершеннолетие или нетрудоспособность — ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Реально имеет значение только завещание, нетрудоспособность или спор об отцовстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому наследственному праву внебрачная дочь, чьё отцовство установлено, является наследником 1 очереди наравне с Вами. Раздел наследства между вами будет осуществляться в равных долях. Отцовство в отношении внебрачной дочери было официально установлено при её рождении или через суд?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца и подайте заявление о принятии наследства. Срок — 6 месяцев со дня гибели. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Добрый день Иван, учитывая что ВЫ являетесь выгодоприобретателем вам положена ПРЕЗИДЕНТСКАЯ выплата.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!