Добрый день. Я работаю в детском саду. С 09.02.2023 года была в отпуске по беременности и родам, а далее в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 01.11.2025 года вышла на работу. Подскажите, пожалуйста, на сколько дней отпуска я могу рассчитывать, если в ежегодный оплачиваемый отпуск планирую уйти с 01.07.2026 года. И можно ли к этому периоду добавить период который я не о гуляла до декрета, а точнее с 01.09.2022 по 09.02.2023 г..
Письменная консультация
1. Общий порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпускаСогласно статье 115 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника составляет не менее 28 календарных дней. Работодатель обязан предоставлять ежегодный отпуск по графику, согласованному с работником, и не менее чем за 12 месяцев работы.2. Расчет отпуска при работе в разных периодах и отпусках по уходу за ребенкомВремя нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не засчитывается в стаж для определения права на ежегодный основной отпуск, однако в этот период за работником сохраняется право на отпуск, который должен быть предоставлен по его желанию после выхода на работу (статья 117 ТК РФ).После выхода на работу с 01.11.2025 года у Вас приобретен стаж, необходимый для получения ежегодного отпуска. В соответствии с частью 3 статьи 115 ТК РФ, Вам положен основной ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней.3. Можно ли учесть период до декрета (с 01.09.2022 по 09.02.2023)Время работы до ухода в декрет (с 01.09.2022 по 09.02.2023) учитывается при определении общего трудового стажа и, соответственно, права на отпуск. Если за этот период Вы работали в данном учреждении, то он входит в общий трудовой стаж, и его можно учесть при определении права на ежегодный отпуск.4. Вариант планирования отпускаВ соответствии со статьей 124 ТК РФ, работник может использовать все или часть годового отпуска в удобное для него время, согласованное с работодателем. Обычно отпуск планируется на период после выхода на работу — с 01.07.2026 года. В этом случае, при наличии отработанного стажа, Вы можете получить ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.5. Итоговые рекомендацииОбщий стаж, включающий период до декрета (если Вы работали в этом учреждении), учитывается при начислении отпуска. Для точного определения продолжительности отпуска необходимо проверить, сколько дней отпуска Вам было предоставлено за предыдущие периоды работы и есть ли у Вас неиспользованный отпуск. Вы можете обратиться к кадровому отделу или в трудовую книжку для уточнения общего стажа и остатка неиспользованного отпуска.
Период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет включается в стаж для ежегодного отпуска, свыше 1, 5 лет - нет. С 01.11.2025 по 01.07.2026 накапливается около 18 рабочих дней. Неиспользованный отпуск с 01.09.2022 по 09.02.2023 присоединить можно. Каков установленный у Вашего работодателя общий размер ежегодного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней или более, с учетом дополнительных дней за работу в дошкольном учреждении?
42 Дня