Работающей гражданке Казахстана отказывают в продлении временного пребывания?

Гражданка Казахстана заехала в начале года для учебы в университете, затем официально устроилась на работу. На приеме в МВД ей отказали в продлении временного пребывания по работе, так как цель заезда указана другая. В связи с этим 90 дней пребывания прошли, гражданка выехала из РФ и заехала обратно с целью "работа". Теперь в МВД отказывают в продлении временного пребывания, так как уже истекли 90 дней. На обращение в управление МВД ответили, что сейчас гражданка Казахстана находится в стране нелегально и должна выехать из страны. Трудовой бессрочный договор всё это время остается в силе.

Можно ли как-то обжаловать это решение и продлить срок временного пребывания, пусть с уплатой штрафа за просрочку, но без выезда и выдворения из РФ?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно законодательству РФ, заключение трудового договора с иностранным гражданином (т.е. С вами), прибывшая в порядке, не требующем визы, не продлевает автоматически срок вашего легального пребывания. Для продления срока пребывания вам необходимо получить официальное решение миграционного органа. В случае, если ваша цель въезда, указанная в миграционной карте, не соответствует фактической деятельности, это может быть расценено как нарушение режима пребывания. Повторный въезд в РФ с целью "работа" после истечения 90 дней пребывания, если не было законных оснований для продления, не отменяет факта нарушения миграционного законодательства. Истечение срока пребывания без законных оснований влечет за собой административную ответственность, включая штраф и возможное выдворение из РФ.