Как разделить квартиру.?

Можно ли разделить квартиру купленную в браке, но ипотека на квартиру была оформлена на отца жены моего сына? Ипотеку оплачивал сын,переводя ежемесячно деньги на банковскую карту отца жены, а он уже вносил деньги в счет оплаты ипотеки. Детей нет. Сын в квартире не живет, но прописан в ней. Скажите пожалуйста,есть ли вероятность успешного разрешения этого вопроса и если да, то с чего начинать? Документы на квартиру находятся у отца жены.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Разделить квартиру невозможно, поскольку она является собственностью тестя Вашего сына!! В данном случае необходимо решать вопрос с банком, что б банк согласился на перемену лица в обязательстве, т.е. Чтоб место заёмщика в кредитном договоре занял Ваш сын, и что б банк дал согласие на отчуждение и государственную регистрацию отчуждения квартиры от тестя к сыну. Если же тесть не согласится вернуть квартиру, то сыну следует во-первых, прекратить перечислять ему деньги на оплату кредита, во-вторых - обратиться в суд с иском о взыскании в качестве неосновательного обогащения уже перечисленных денег.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Раздел возможен, но сложен. Квартира оформлена на тестя, поэтому юридически она не является совместной собственностью супругов. Однако ваш сын может претендовать на часть средств, потраченных на ипотеку. Начинать нужно с досудебной претензии к тестю с требованием признать часть средств, выплаченных вашим сыном, его личными. Соберите все квитанции и банковские выписки о переводах. Затем подавайте иск в суд о взыскании с тестя неосновательного обогащения. Срок давности — 3 года. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Лариса
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оформлена ипотека. Факт оплаты ипотеки Вашим сыном подтверждается банковскими переводами, что является весомым доказательством в суде. На чьё имя оформлено право собственности на квартиру - на отца жены или на супругу Вашего сына?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Лариса
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Ситуация сложная. Нужно анализировать детали в индивидуальном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Достаточно сложная ситуация, необходимо разбираться дополнительно
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Лариса
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.