Можно ли до гулять отпуск по болезни дальше, если в середине отпуска должна была быть плановая госпитализация (операция на глаза), но его посмотрел врач и сказал приезжать через пол года. А отпуск по факту ещё должен быть 14дней. Имеет ли он право его догулять и потом отправиться в часть? Кроме осмотра и снятия одного шва ничего не делали. Сказали рано, не зажило.
И можно ли как то оформить, чтобы он был не в мед роте до следующей госпитализации, а дома? Тяжело всё же передвигаться с палочкой.
Если военнослужащий находился в отпуске (основном или по болезни) и в это время возникла необходимость в медицинской помощи (даже если это был просто осмотр и снятие шва), отпуск автоматически не продлевается. Если врач в госпитале зафиксировал, что состояние здоровья не позволяет вернуться к службе, он должен был выдать справку или заключение о необходимости освобождения от исполнения обязанностей (обычно до 15 суток) или ходатайство о продлении отпуска.
Если на руках только консультативное заключение приезжать через полгода, то с точки зрения части он здоров и обязан прибыть в срок, указанный в отпускном билете. Самовольное догулял будет расценено как СОЧ (самовольное оставление части).
По военному законодательству военнослужащий вправе догулять оставшиеся 14 дней отпуска, поскольку плановая госпитализация не состоялась. Нахождение дома до следующей госпитализации оформляется через командование рапортом с приложением медицинского заключения. Какой вид отпуска оформлен - основной или по болезни?