Перевод в другую часть?

Мой муж лежал в мед роте , позвонил дней пять назад сказал , что его со дня на день заберет с реабилитации командир другой части той же армии, сказал , что с командиром общался лично , и он договорился со старой частью, подскажите , возможно вообще такое , что военнослужащих так с мед роты забирают командиры из-за нехватки состава? И где его теперь искать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такая ситуация возможна. В условиях дефицита личного состава командиры частей действительно могут договариваться о переводе военнослужащих из медроты напрямую, минуя формальные процедуры, но это не совсем законно. Обычно перевод должен оформляться приказом. Если его забрал командир другой части, то он должен быть где-то в расположении этой части. Вам нужно:

1. Связаться с той частью, откуда его забрали (старой), и узнать, оформлен ли перевод.

2. Попытаться выяснить контакты новой части или её местонахождение через командира старой части.

3. Обратиться в военную прокуратуру с запросом о месте нахождения мужа, если связь потеряна.
Если он не выходит на связь, это тревожный знак. Действуйте быстро.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!