Я военный, только пришёл с сво. Бывшая подала на алименты в марте, 50%начали высчитывать это около 60 т. р. Ребёнок говорит что ему ничего не покупают. Как затребовать с неё отчёт куда она тратит деньги и что в таких случаях делают
Здравствуйте, Николай.
У родителя, с кем проживает ребенок, нет обязанности предоставлять отчеты о расходовании средств, получаемых в качестве алиментов от другого родителя. Не вправе их истребовать и суд., поскольку бремя доказывания нецелевого использования алиментов при рассмотрении ходатайства о переводе части алиментов на счет ребенка лежит на заявителе, т.е. На Вас. При этом для удовлетворения такого ходатайства должно соблюдаться еще одно условие: остатка денег должно хватать на обеспечение ребенка.
Поэтому в первую очередь от Вас зависит, чем Вы можете доказать нецелевое расходование алиментов, исходя из Ваших же конкретных обстоятельств. Для начала у Вас есть то, что мать ему ничего не покупает.
С уважением
В Семейном кодексе РФ нет прямой обязанности матери предоставлять чеки и отчеты по алиментам. Считается, что родитель тратит деньги добросовестно. Однако, если у вас есть подозрения, что деньги уходят не на ребенка, вы можете:
Запросить отчет письменно: направьте бывшей жене заказное письмо с просьбой предоставить информацию о расходах (чеки на кружки, одежду, медицину). Юридически она может отказать, но это письмо станет важным доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.
По российскому законодательству получатель алиментов не обязан предоставлять отчёт об их расходовании. Однако Вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов либо об определении порядка участия в расходах на ребёнка. Имеется ли официально установленный судебным решением или соглашением порядок Вашего общения с ребёнком?