Хочу знать куда тратит большие алименты на ребёнка бывшая жена?

Я военный, только пришёл с сво. Бывшая подала на алименты в марте, 50%начали высчитывать это около 60 т. р. Ребёнок говорит что ему ничего не покупают. Как затребовать с неё отчёт куда она тратит деньги и что в таких случаях делают

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Николай.

У родителя, с кем проживает ребенок, нет обязанности предоставлять отчеты о расходовании средств, получаемых в качестве алиментов от другого родителя. Не вправе их истребовать и суд., поскольку бремя доказывания нецелевого использования алиментов при рассмотрении ходатайства о переводе части алиментов на счет ребенка лежит на заявителе, т.е. На Вас. При этом для удовлетворения такого ходатайства должно соблюдаться еще одно условие: остатка денег должно хватать на обеспечение ребенка.

Поэтому в первую очередь от Вас зависит, чем Вы можете доказать нецелевое расходование алиментов, исходя из Ваших же конкретных обстоятельств. Для начала у Вас есть то, что мать ему ничего не покупает.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В Семейном кодексе РФ нет прямой обязанности матери предоставлять чеки и отчеты по алиментам. Считается, что родитель тратит деньги добросовестно. Однако, если у вас есть подозрения, что деньги уходят не на ребенка, вы можете:

Запросить отчет письменно: направьте бывшей жене заказное письмо с просьбой предоставить информацию о расходах (чеки на кружки, одежду, медицину). Юридически она может отказать, но это письмо станет важным доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы можете потребовать отчёт о расходах только через суд, если сумма алиментов превышает 50% прожиточного минимума на ребёнка. Подайте иск об изменении порядка взыскания — просите зачислять часть алиментов на отдельный счёт ребёнка. Укажите, что ребёнок заявляет об отсутствии покупок. Суд может назначить проверку. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству получатель алиментов не обязан предоставлять отчёт об их расходовании. Однако Вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов либо об определении порядка участия в расходах на ребёнка. Имеется ли официально установленный судебным решением или соглашением порядок Вашего общения с ребёнком?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!