Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли начать процедуру признания фактическим воспитателем безвести пропавшего (не безвести отсутствующего) бойца на сво? Есть ли какие либо статьи законов, которые мешают/запрещают начать именно эту процедуру? Соответствующая справка из ВЧ об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина (1421) в наличии. Или же эту процедуру можно начать только после признания без вести ОТСУТСТВУЮЩИМ или погибшим? Юрист другой стороны ссылается на закон ФЗ-306, который не предусматривает начала процедуры признания фактическим воспитателем именно БЕЗВЕСТИ пропавшего бойца СВО (т. е. Если закон предусматривает выплаты только погибшим или безвести отсутствующим, то и процедура признания фактическим воспитателем может начаться только после признания бойца погибшим или безвести отсутствующим). К слову, мы сейчас не о выплатах думаем, а о расширении полномочий родной сестры по поиску бвп брата. К сожалению некоторые инстанции отказывают, ссылаясь на то, что по нашим законам сестра не является членом семьи. Обратная сторона поисками не занимается и пытается признать его погибшим.
Прямого запрета на обращение в суд с заявлением об установлении факта фактического воспитания до признания военнослужащего безвестно отсутствующим или погибшим законодательство не содержит.
Необходимо разделять сам факт признания лица фактическим воспитателем и возникновение конкретных прав на выплаты и льготы, предусмотренные ФЗ № 306-ФЗ и иными актами.
Действительно, нормы о выплатах членам семьи погибших или безвестно отсутствующих военнослужащих привязаны к юридическому статусу военнослужащего (погибший, умерший, безвестно отсутствующий). Однако это не означает, что сам факт фактического воспитания не может быть установлен ранее как самостоятельный юридический факт в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).
Если цель обращения — не получение выплат, а подтверждение статуса и расширение возможностей сестры по представлению интересов и участию в поисковых мероприятиях, то наличие либо отсутствие решения о признании бойца безвестно отсутствующим не должно автоматически препятствовать подаче такого заявления.
При этом суд действительно может оценивать, имеется ли у заявителя на текущий момент юридически значимый интерес в установлении данного факта. Поэтому в заявлении важно подробно обосновать, для каких именно целей требуется установление факта фактического воспитания уже сейчас: взаимодействие с ведомствами, получение информации, участие в розыске, защита интересов пропавшего и т.д.
Ссылка другой стороны исключительно на ФЗ-306 сама по себе не является безусловным основанием для отказа в принятии или рассмотрении такого заявления, поскольку предметом спора является не назначение выплат, а установление юридического факта.
Здравствуйте. Начать процедуру признания фактическим воспитателем безвестно пропавшего бойца СВО можно и нужно, не дожидаясь предварительного признания его судом безвестно отсутствующим или погибшим