Являюсь контрактником. Начались проблемы со здоровьем. Терапевтом поставлен диагноз - артериальная гипертензия 2 степени, 3 риск. Так же проводился двойной остеосинтез нижней челюсти и имеется посттравматический артрит. Командование закрывает глаза на ухудшение состояния и травмы. Направляет на физические занятия и тяжелые физические работы. Если начать процедуру оформления на диспансерное наблюдение для последующего прохождения ВВК, есть большая вероятность перевода "в отместку" в часть, участвующую в СВО. Там точно долго протянуть не получится, учитывая нагрузки. Как сохранить здоровье и жизнь? Спасибо!
В вашей ситуации приоритет — здоровье и жизнь. Действовать нужно строго в рамках закона, фиксируя каждый шаг документально.
Пошаговый план действий:
Подайте рапорт о направлении на ВВК. Это ваше законное право (ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Положение о военно-врачебной экспертизе). В рапорте укажите, что по состоянию здоровья (артериальная гипертензия 2 степени, риск 3, последствия травмы челюсти) не можете выполнять физические нагрузки и просите направить на ВВК для определения категории годности. Если командование затягивает или отказывает, подайте жалобу в военную прокуратуру.
Соберите полный пакет медицинских документов. Для ВВК потребуются: выписки из стационаров и поликлиник с показателями давления за последние 6–12 месяцев; результаты суточного мониторирования давления (Холтер); данные ЭКГ, ЭХО-КГ; заключения кардиолога и терапевта; результаты анализов. Также документы по травме челюсти (выписки, рентген, заключение хирурга).
Пройти ВВК. Ваш диагноз (гипертоническая болезнь 2 степени, АГ 2 степени, риск 3) подпадает под ст. 43 Расписания болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ № 565).
Получите заключение ВВК. Категория «В» даёт основание для увольнения по состоянию здоровья (п. 2 Ч. 1 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Категория «Д» — безусловное увольнение.
Важно: не отказывайтесь от выполнения приказов — это может повлечь ответственность по ст. 332 УК РФ. Вместо этого действуйте через официальные медицинские процедуры. Перевод в другую часть по состоянию здоровья возможен только на основании заключения ВВК (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Самостоятельно командование не вправе перевести вас в часть с непосильными нагрузками, если ВВК установит ограничения.
АГ выявили пару недель назад, до этого не проходил обследования, думал просто плохое самочувствие, усталость
Вам необходимо пройти диспансерное наблюдение и направление на военно-врачебную комиссию в установленном порядке. Перевод без законных оснований может быть оспорен через военную прокуратуру и военный суд. Имеется ли у Вас письменное заключение военного врача с фиксацией диагнозов и ограничений по физическим нагрузкам? Правоприменительная практика по данной категории споров показывает, что из 10 дел об оспаривании переводов военнослужащих в 8 случаях решающим доказательством являлось именно наличие оформленного медицинского дела с письменными рекомендациями военных врачей, без которого суд встаёт на сторону командования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Чтобы сохранить жизнь и здоровье в вашей ситуации, вам необходимо перевести решение вопроса из плоскости устных договоренностей с командованием в строго правовое и официальное русло. По закону забота о здоровье подчиненных — это прямая обязанность командира (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Пока ваши диагнозы остаются просто записями гражданского терапевта, командование имеет формальное право отправлять вас на общие работы. Ваша главная цель — добиться направления на Военно-врачебную комиссию и фиксации ограничений
Здравствуйте!
Для определения категории годности недостаточно одного диагноза, необходимо также изучить степень нарушения функции организма.
Если требуется более подробная консультация с изучением документов и правовая помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.