Как сохранить здоровье и жизнь?

Являюсь контрактником. Начались проблемы со здоровьем. Терапевтом поставлен диагноз - артериальная гипертензия 2 степени, 3 риск. Так же проводился двойной остеосинтез нижней челюсти и имеется посттравматический артрит. Командование закрывает глаза на ухудшение состояния и травмы. Направляет на физические занятия и тяжелые физические работы. Если начать процедуру оформления на диспансерное наблюдение для последующего прохождения ВВК, есть большая вероятность перевода "в отместку" в часть, участвующую в СВО. Там точно долго протянуть не получится, учитывая нагрузки. Как сохранить здоровье и жизнь? Спасибо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации приоритет — здоровье и жизнь. Действовать нужно строго в рамках закона, фиксируя каждый шаг документально.

Пошаговый план действий:

Подайте рапорт о направлении на ВВК. Это ваше законное право (ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Положение о военно-врачебной экспертизе). В рапорте укажите, что по состоянию здоровья (артериальная гипертензия 2 степени, риск 3, последствия травмы челюсти) не можете выполнять физические нагрузки и просите направить на ВВК для определения категории годности. Если командование затягивает или отказывает, подайте жалобу в военную прокуратуру.

Соберите полный пакет медицинских документов. Для ВВК потребуются: выписки из стационаров и поликлиник с показателями давления за последние 6–12 месяцев; результаты суточного мониторирования давления (Холтер); данные ЭКГ, ЭХО-КГ; заключения кардиолога и терапевта; результаты анализов. Также документы по травме челюсти (выписки, рентген, заключение хирурга).

Пройти ВВК. Ваш диагноз (гипертоническая болезнь 2 степени, АГ 2 степени, риск 3) подпадает под ст. 43 Расписания болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ № 565).

Получите заключение ВВК. Категория «В» даёт основание для увольнения по состоянию здоровья (п. 2 Ч. 1 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Категория «Д» — безусловное увольнение.

Важно: не отказывайтесь от выполнения приказов — это может повлечь ответственность по ст. 332 УК РФ. Вместо этого действуйте через официальные медицинские процедуры. Перевод в другую часть по состоянию здоровья возможен только на основании заключения ВВК (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Самостоятельно командование не вправе перевести вас в часть с непосильными нагрузками, если ВВК установит ограничения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

АГ выявили пару недель назад, до этого не проходил обследования, думал просто плохое самочувствие, усталость

Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Вам необходимо пройти диспансерное наблюдение и направление на военно-врачебную комиссию в установленном порядке. Перевод без законных оснований может быть оспорен через военную прокуратуру и военный суд. Имеется ли у Вас письменное заключение военного врача с фиксацией диагнозов и ограничений по физическим нагрузкам? Правоприменительная практика по данной категории споров показывает, что из 10 дел об оспаривании переводов военнослужащих в 8 случаях решающим доказательством являлось именно наличие оформленного медицинского дела с письменными рекомендациями военных врачей, без которого суд встаёт на сторону командования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы сохранить жизнь и здоровье в вашей ситуации, вам необходимо перевести решение вопроса из плоскости устных договоренностей с командованием в строго правовое и официальное русло. По закону забота о здоровье подчиненных — это прямая обязанность командира (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Пока ваши диагнозы остаются просто записями гражданского терапевта, командование имеет формальное право отправлять вас на общие работы. Ваша главная цель — добиться направления на Военно-врачебную комиссию и фиксации ограничений

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для определения категории годности недостаточно одного диагноза, необходимо также изучить степень нарушения функции организма.

Если требуется более подробная консультация с изучением документов и правовая помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.