Какая категория годности может быть присвоена?

Военнослужащему-контрактнику (офицер) поставлен диагноз «продольное плоскостопие обоих стоп 3 стадии, с латеропозицией пяточной кости и
вальгусной деформацией». На рентгенограммах стоп в боковой проекции под нагрузкой определяется:
- правая стопа: угол свода 168гр, высота свода 12 мм.
- левая стопа: угол свода 173 гр, высота свода 7 мм.

Какая категория годности будет присвоена?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Военнослужащему-контрактнику, скорее всего, будет присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен к военной службе), поскольку диагноз "продольное плоскостопие 3-й степени" с такими рентгенологическими показателями в обоих стопах является основанием для вынесения такого решения. В случае с плоскостопием 3-й степени, которое является одной из самых тяжелых форм, присваивается либо категория "Д" (не годен к военной службе), либо "В" (ограниченно годен к военной службе), в зависимости от тяжести и наличия сопутствующих осложнений.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле