Продажа квартиры с долей ребенка?

Подскажите пожалуйста.Я опекун ребенка 15 лет. У нее есть 1/2 доля в однокомнатной квартире и 1\\2 у моего мужа.Мы хотим продать эту однокомнатную квартиру и купить загородный дом(выделив долю там ребенку). Нам нужно получить разрешение у опеки на продажу квартиры. Дом сейчас в ипотеке,которуювладельцы смогут погасить с денег от продажи нашей квартиры.
Мы можем принести в опеку только договор купли продажи и документы на дом или мы должны сообщить им что дом в ипотеке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сообщить об ипотеке нужно обязательно. Опека оценивает не только саму продажу, но и не ухудшатся ли права ребенка: доля в доме с обременением для нее риск. Обычно требуют документы и по квартире, и по дому, включая сведения об ипотеке, порядке ее погашения и сроке снятия залога. Если это скрыть, в разрешении могут отказать, а сделку потом оспорить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо сообщить в органы опеки, что планируемый к покупке дом находится в ипотеке. Сокрытие этой информации недопустимо — опека обязана проверить, что ваша сделка не создаст для ребенка рисков утраты жилья из-за возможного обращения взыскания на заложенное имущество.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.