ГКУ Организатор перевозок в решении по обжалованию штрафа указал, что опечатки, допущенные в вынесенном постановлении, при внесении данных о месте совершения правонарушения, исправлены в порядке части 1, 3 статьи 29.12.1 КоАП и содержание постановления якобы при этом не изменилось. Но в первоначальном постановлении о штрафе был указан адрес (Профсоюзная, 19), который в принципе не относится к маршруту автобуса м19. Разъясните, пожалуйста, что считается действительно опечаткой в рамках данной статьи КоАП, и имеет ли смысл дальше обжаловать через суд
Добрый день, в предмет доказывания входят время, место совершения правонарушения (статья 26.1 КоАП РФ).
Изменяя адрес правонарушения как опечатку, контролер фактически изменяет установленный факт.
При этом для отмены постановления недостаточно только ссылок на неправильный адрес. По судебной практике рекомендуется указывать на грубые процессуальные нарушения или отсутствие события правонарушения. Если у вас нет более убедительных доводов, то пересмотрите свою линию защиты.
Указание неверного адреса это не опечатка а искажение сути правонарушения. Опечаткой по статье 29.12.1 КоАП РФ могут быть только грамматические ошибки не меняющие смысл постановления. Здесь же изза неверного адреса непонятно где совершено нарушение это прямое основание для отмены штрафа. Дальше обжаловать в суде однозначно стоит шансы высокие. В суде заявите что исправление задним числом подтверждает первоначальную незаконность постановления. Суд такое решение обязан отменить.
Здравствуйте, если "исправление" меняет не букву или цифру, а само место нарушения, это уже не опечатка, а изменение содержания постановления, что не допускается ч. 1, 3 Ст. 29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Когда адрес изначально вообще не относится к маршруту, довод для суда выглядит существенным. В такой ситуации судебное обжалование, как правило, имеет практический смысл.
Здравствуйте. Вы правы, здесь есть что оспаривать. Исправление адреса в вашем постановлении, судя по всему, вышло за рамки допустимой опечатки. У вас есть все основания для дальнейшего обжалования в суде, и это стоит сделать.