Можно ли работать в школе, если была судимость?

Можно ли работать в школе водителем автомобиля, если ранее была судимость по п. В ч 2 ст 158, ст 73 УК РФ в 2016 г 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Ч 1 ст 158 УК РФ в 2017 г 140 часов обязательных работ.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Президент подписал поправки к ТК РФ (действуют с 01 марта 2023 г)об ограничениях на управление транспортом для пассажирских перевозок для лиц с судимостью, а также водителей, преследуемых за некоторые преступления.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

ст 158 УК РФ здесь не фигурирует.

Ilus

Здравствуйте. Могу ли я работать в школе водителем автобуса. Был осуждён вт2008 году ст 286, 162

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 331 ТК РФ педагогу нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления любой категории.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Прочитайте внимательно Решение Верховного Суда РФ (Файл прилагается)

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
С такими статьями, можно
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос