Доброе утро. У меня обычный сайт со статьями, форм для заполнения данных пользователей на сайте нет, но стоит Яндекс Метрика. Нужно ли об этом сообщать в Роскомнадзор?
Евгений, здравствуйте. Подавать уведомление в Роскомнадзор необходимо, поскольку Яндекс.Метрика осуществляет сбор IP-адресов и cookie, что относится к обработке персональных данных в соответствии со статьей 3 Федерального закона № 152-ФЗ. Уведомление подается через официальный портал Роскомнадзора до начала обработки данных. За непредставление уведомления предусмотрен штраф до 300 000 рублей (статья 19.7 КоАП РФ). Также потребуется получение согласия посетителей сайта и размещение политики конфиденциальности. Если потребуется помощь с подготовкой документов для Роскомнадзора или аудитом сайта, вы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.
Здравствуйте. Вам не только надо подать уведомление в РКН, но и на сайте разместить политику обработки персональных данных, а также закрепить Банер с предупреждением о сборе файлов Cookies. В уведомлении указывать дату начала обработки данных - обычно РКН считает этой датой - дату создания организации (регистрации ИП). Срок подачи уведомления пропущен, но подать его все равно необходимо. Сейчас РКН проверяет сайты с помощью ботов и не сегодня, завтра Вам прилетит от них письмо счастья. А успеете все сделать, есть шанс избежать штрафа
Яндекс Метрика собирает пользовательские данные автоматически, поэтому Ваш сайт фактически обрабатывает персональные данные. Уведомление в Роскомнадзор подать необходимо до начала такой обработки. Ваш сайт зарегистрирован как средство массовой информации или функционирует без такого статуса?
А как подать уведомление в Роскомнадзор до начала обработки, если счетчик Метрики стоит на сайте 10 лет?
Спасибо за ответ. Сайт не зарегистрирован как средство массовой информации.
Да, уведомить Роскомнадзор необходимо. Даже если на сайте нет очевидных форм регистрации или обратной связи, использование сервиса Яндекс Метрика уже считается автоматизированной обработкой персональных данных