Добрый вечер. Я работаю в детском саду. С 09.02.2023 года была в отпуске по беременности и родам, а далее в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 01.11.2025 года вышла на работу. Подскажите, пожалуйста, на сколько дней отпуска я могу рассчитывать, если в ежегодный оплачиваемый отпуск планирую уйти с 01.07.2026 года.
Добрый вечер. Отпуск по беременности и родам входит в стаж для ежегодного отпуска, а отпуск по уходу за ребенком — нет.
Поскольку Вы вышли на работу 01.11.2025, к 01.07.2026 у Вас будет примерно 8 месяцев рабочего периода. Соответственно, отпуск будет предоставляться пропорционально отработанному времени.
Точное количество дней зависит от продолжительности Вашего ежегодного отпуска по должности в детском саду (обычно 42 или 56 дней у педагогических работников).
За период работы с 01.11.2025 по 01.07.2026 (8 месяцев) Вам полагается пропорциональное количество дней отпуска. При стандартном отпуске педагога - 42 дня, за 8 месяцев это около 28 дней. Ваш педагогический стаж в данном учреждении составляет непрерывный период или имелись перерывы до декретного отпуска?
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
До декрета перерывов не было.
По закону (ст. 121 ТК РФ), время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж, дающий право на отпуск. А вот время отпуска по уходу за ребенком в этот стаж не входит.
Очень мало информации. Просите полный отпуск.