Сколько дней отпуска положено?

Добрый вечер. Я работаю в детском саду. С 09.02.2023 года была в отпуске по беременности и родам, а далее в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 01.11.2025 года вышла на работу. Подскажите, пожалуйста, на сколько дней отпуска я могу рассчитывать, если в ежегодный оплачиваемый отпуск планирую уйти с 01.07.2026 года.

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Отпуск по беременности и родам входит в стаж для ежегодного отпуска, а отпуск по уходу за ребенком — нет.

Поскольку Вы вышли на работу 01.11.2025, к 01.07.2026 у Вас будет примерно 8 месяцев рабочего периода. Соответственно, отпуск будет предоставляться пропорционально отработанному времени.

Точное количество дней зависит от продолжительности Вашего ежегодного отпуска по должности в детском саду (обычно 42 или 56 дней у педагогических работников).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

За период работы с 01.11.2025 по 01.07.2026 (8 месяцев) Вам полагается пропорциональное количество дней отпуска. При стандартном отпуске педагога - 42 дня, за 8 месяцев это около 28 дней. Ваш педагогический стаж в данном учреждении составляет непрерывный период или имелись перерывы до декретного отпуска?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анастасия
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Анастасия

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Анастасия

До декрета перерывов не было.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону (ст. 121 ТК РФ), время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж, дающий право на отпуск. А вот время отпуска по уходу за ребенком в этот стаж не входит.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Очень мало информации. Просите полный отпуск.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.