Как защитить ребенка судебно: ограничение общения с отцом из-за вреда психике и нарушений?

Здравствуйте! Вопрос, по семейному праву. В разводе, с мужем договоренность по алиментам и к нему ребенок уезжает 2 раза в месяц на выходные. Около полутора лет ребенок туда ездит и им занимаются номинально - уроки он делает со мной и отчимом, а с биологическим отцом чаще всего играют в компьютер, планшет и настольные игры. Каждый раз после выходных, ребенок приезжает раздраженный и в школе случаются истерики, чего раньше не было, нас даже на учет к психологу поставили в школе, о чем сообщили бывшему мужу и передали все рекомендации. Ранее, у нас была информация что бывший муж живет с женщиной, у которой 2 ребенка+ совместно с ними снимает квартиру еще 1 пара. Сегодня, от ребенка узнали что один из этой "пары" называет новую пассию бывшего мужа "мама". После недолгих поисков, нашли выпуск на федеральном канале, с этой женщиной и бывшем мужем, откуда узнали, что женщина имеет 4 детей, 2 живут с ней и 2 с бывшим мужем, причем дети часто уходят от матери к ее бывшему мужу, а "пара" что живет с ней -это ее первая дочь от неизвестного мужчины и ее молодой человек. Сыну 9 лет, спит в одной кровати с отцом, женщина, симпатии к моему ребенку не имеет, когда он попросил ее покормить его она ему сказала "вот папа встанет и покормит", ребенок часто звонит на выходных (по 2-4 раза) и говорит с нами по 20 минут, потому что по его словам "Папа и N были заняты, я сидел в телефоне\\планшете\\читал". Рекомендации психолога - нарушаются (полный запрет на гаджеты, прогулки и строгое расписание), рекомендации врачей также нарушаются (страдает гигиена зубов и обязательные ЛФК), алименты он задерживает каждый раз на 2 недели, домашние задания почти не выполняют (делаем дома) либо выполняют некачественно, чаще всего звучит фраза "Ну он раньше встал и сам сделал" без проверки, также он не появлялся ни в детском саду, ни в школе, ни в секциях, везде участвует отчим.Плюсом, предыстория с женщиной, которая открыто изменяла мужу и мой бывший супруг, с которым тоже разошлись из-за его измен, на федеральном канале она психовала в студии и открыто говорила что "сама отвезла свою дочь к нему (бывшему мужу), чтобы перебесилась,а потом она не стала возвращаться". Я боюсь что морально-нравственное воспитание моего сына под угрозой, где он находится на выходных в такой обстановке. Сейчас хочу узнать, могу ли я:
1. Ограничить общение отца с сыном: под нашим присмотром и без ночевок;
2. Лишить его родителських прав, за нарушение родительских обязательств.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ограничение общения возможно только через суд при доказанной угрозе здоровью ребенка. Лишение прав - крайняя мера, требующая весомых оснований. Собирайте документальные доказательства: справки психолога, медицинские заключения, записи звонков. Имеется ли официальное заключение школьного психолога с фиксацией ухудшения состояния ребенка после визитов к отцу?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Насчет фиксации - не уверены, но когда нас вызывали к психологу, мы делали на этом акцент, чаще его сопровождали туда без нас и мы узнавали уже по факту, выбивая личную встречу у психолога.
Отсутствие в соблюдении расписания дня, гигиены, ЛФК и гаджеты - начали сегодня фиксировать на диктофон, где ребенок сам говорит что "Не делал лфк, забыл чистить зубы, сидел в планшете играл, потом к компьютере" и пр.
Переписка с супругом. Где ему выданы рекомендации, где просили соблюдать график. Отслонить от гаджетов и т.д. - Тоже есть.
Желания лишить прав - нет, есть желание не допускать ребенка в ту атмосферу.

Канев Антон Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ограничить общение вы можете через суд. Да и на лишение родительских прав вы можете подать в суд, но оснований для лишения в вашем тексте я не увидел.