Мой работодатель по практике не хочет подписывать мне документы по практике?

Здравствуйте у меня такая проблема что я сейчас прохожу практику в салоне как парикмахер. Меня не по практике заставляет работодатель раздавать листовки и принимать звонки от клиентов а так же записывать их. Я недавно узнала что у моего работодателя ликвидированно ИП и что салон работает через черную кассу все доказательства сверху ведь о ИП можно узнать с любого браузера. Теперь он отказывается просто подписать мне документы по практике я не знаю что мне делать осталась последняя неделя практики . Мне 18 лет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашей ситуации не следует ждать окончания последней недели. Необходимо действовать сразу: Письменно уведомить учебное заведение сегодня.Собрать и сохранить все доказательства.Письменно потребовать подпись или письменный отказ.Попросить учебное заведение принять альтернативное подтверждение практики или срочно заменить базу практики.При необходимости — обращаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Работодатель не вправе использовать вас на работе, не связанной с практикой, и удерживать документы. Срочно сообщите куратору или колледжу о ситуации и сохраните все доказательства: переписку, фото, график, задания. Если ИП ликвидировано, это также важно сообщить учебному заведению. Не конфликтуйте — сейчас главное подтвердить прохождение практики и добиться подписания документов через колледж.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш план на завтра:

  • Идете в колледж к руководителю практики и все рассказываете.
  • Параллельно пишете работодателю в мессенджер: жду подписанные документы до конца дня, иначе передаю данные о незаконной работе салона в ФНС.
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виктория
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!