Как вернуть деньги за планшет?

Ситуация: в начале марта 05.03.26 был куплен планшет в магазине dns. Использовался очень мало, поэтому проблема была выявлена только в начале апреля, когда устройство стало активнее использоваться. Планшет очень быстро нагревался и соответственно разряжался очень быстро: где-то в 2-3 минуты он терял процент заряда. По гарантии я 08.04.2026 отнесла устройство в магазин, чтобы его направили на диагностику в сервисный центр. Спустя чуть больше месяца планшет вернулся с диагностики в Ростове-на-Дону обратно в СПб. В заключении указали, что никаких проблем не выявлено и что с устройством все в порядке. Когда мне его в магазине возвращали я его включила, чтобы проверить, что все в порядке с емкостью батареи и тд. За 15минутную проверку планшет потерял больше 10 процентов заряда, что очевидно не нормально. Планшет я забирать не стала, написала претензию, чтобы мне вернули деньги, судя по реакции работника принимавшего ее, в возврате средств мне откажут, подскажите, что делать. Очень не хотелось бы просто так терять 75тыс рублей, потраченных не дефектный планшет

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Алена, в вашей ситуации вернуть деньги возможно. То, что сервисный центр написал «дефект не обнаружен», не означает, что неисправности нет, особенно если планшет продолжает сильно греться и быстро разряжаться, что вы показали при сотрудниках магазина. Сохраняйте чек, претензию, заключение СЦ и желательно снимите видео быстрого разряда устройства. Если DNS откажет — проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд. При подтверждении недостатка можно взыскать стоимость планшета, неустойку, штраф 50%, моральный вред и расходы. Основание: ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Алёна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Азер Расимович!
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Обращайтесь

Отвечает юрист
Да, вам обязаны вернуть деньги. Планшет — технически сложный товар, и если после диагностики дефект подтвердился в магазине, это даёт право на возврат. Зафиксируйте факт разрядки в вашем присутствии (акт, подпись сотрудника). Если откажут, закажите независимую экспертизу и подавайте иск в суд. Требуйте возврата стоимости, неустойку и компенсацию морального вреда. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алёна
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заключение сервисного центра можно оспорить путем проведения независимой экспертизы. При подтверждении дефекта Вы вправе требовать возврата денег через суд с взысканием неустойки и штрафа 50% от присужденной суммы. Претензия от 08.04.2026 зарегистрирована в магазине или только передана на словах?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алёна

От 08.04.2026 официальная заявка на гарантийный ремонт, от 11.05.2026 официальная претензия на невыявленный дефект и возврат средств