Ситуация: в начале марта 05.03.26 был куплен планшет в магазине dns. Использовался очень мало, поэтому проблема была выявлена только в начале апреля, когда устройство стало активнее использоваться. Планшет очень быстро нагревался и соответственно разряжался очень быстро: где-то в 2-3 минуты он терял процент заряда. По гарантии я 08.04.2026 отнесла устройство в магазин, чтобы его направили на диагностику в сервисный центр. Спустя чуть больше месяца планшет вернулся с диагностики в Ростове-на-Дону обратно в СПб. В заключении указали, что никаких проблем не выявлено и что с устройством все в порядке. Когда мне его в магазине возвращали я его включила, чтобы проверить, что все в порядке с емкостью батареи и тд. За 15минутную проверку планшет потерял больше 10 процентов заряда, что очевидно не нормально. Планшет я забирать не стала, написала претензию, чтобы мне вернули деньги, судя по реакции работника принимавшего ее, в возврате средств мне откажут, подскажите, что делать. Очень не хотелось бы просто так терять 75тыс рублей, потраченных не дефектный планшет
Алена, в вашей ситуации вернуть деньги возможно. То, что сервисный центр написал «дефект не обнаружен», не означает, что неисправности нет, особенно если планшет продолжает сильно греться и быстро разряжаться, что вы показали при сотрудниках магазина. Сохраняйте чек, претензию, заключение СЦ и желательно снимите видео быстрого разряда устройства. Если DNS откажет — проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд. При подтверждении недостатка можно взыскать стоимость планшета, неустойку, штраф 50%, моральный вред и расходы. Основание: ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Обращайтесь
Заключение сервисного центра можно оспорить путем проведения независимой экспертизы. При подтверждении дефекта Вы вправе требовать возврата денег через суд с взысканием неустойки и штрафа 50% от присужденной суммы. Претензия от 08.04.2026 зарегистрирована в магазине или только передана на словах?
От 08.04.2026 официальная заявка на гарантийный ремонт, от 11.05.2026 официальная претензия на невыявленный дефект и возврат средств