Можно ли оформить дарение квартиры в ДНР по украинским документам?

Можно ли оформить дарение квартиры в ДНР по украинским документам? У квартиры два собственника с украинским гражданством, на данный момент приехать не могут. Возможно ли как то оформить дарение и внести квартиру в реестр? ( Что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы квартиру не признали бесхозной? Возможно стоит сделать доверенность? Будет ли она действительна на территории ДНР?)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Оформить дарение по украинским документам можно, но это сложная процедура. Собственникам нужно выдать доверенность на того, кто находится в ДНР, заверить её у нотариуса по месту жительства, а затем оформить дарение через нотариуса в ДНР. После этого зарегистрировать право в Росреестре. Если собственники не могут приехать, можно через суд признать право собственности, чтобы квартиру не признали бесхозной. Если понадобится помощь в оформлении, обращайтесь (платно).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу это возможно, но в ДНР сначала обычно подтверждают украинские документы на квартиру через специальную комиссию, и лишь затем решают вопрос с реестром и дарением. Если собственники не могут приехать, действует вариант через представителя по нотариальной доверенности, но её форму и пригодность для использования в РФ нужно проверять отдельно. Здесь важны сами документы и место выдачи доверенности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе