Как отказаться от наследства?

Мне нужно вступить в наследство через суд, т. к во время не вступила после смерти матери. Квартира находится на территории ДНР, сама проживаю в г. Сочи. Родная моя сестра проживает в Хабаровске и отказывается от квартиры. куда ей нужно обратиться и как именно называется документ чтобы она написала отказ? , и могу ли я в электронном виде получить этот документ в Сочи и заверить у нотариуса???

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Для оформления наследства через суд в ДНР, если вы проживаете в Сочи, выполните следующие шаги:

1. Отказ сестры: Ваша сестра должна оформить отказ от наследства в вашу пользу у нотариуса в Хабаровске. Этот документ необходимо заверить у нотариуса и отправить вам по почте.

2. Получение документа: После получения заверенного оригинала отказа вы сможете использовать его в суде для подтверждения своего права на наследство.

3. Подача иска: Обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Заявление следует подать по месту нахождения имущества.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Анна, благодарю за предоставленные комментарии. Я готов предоставить поддержку по возникшим вопросам в дальнейшем. В случае необходимости обращайтесь за помощью.

Отвечает адвокат

Вы пропустили срок вступления в наследство, соотвественно вы сейчас будет обращаться с иском о восстановлении срока вступления в права наследования либо установления факта принятия наследства ) и признании права собственности в порядке наследования. Если сроки вступления в права наследования прошли,, то отказаться от наследства у нотариуса уже невозможно! Укажите в иске в качестве ответчика сестру, которая в суд может отправить пояснения по делу, согласно которым она не возражает против удовлетворения ваших требований. Заявлять свои права на наследственное имущество не желает.

Анна
Людмила Викторовна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для начала нужно определить сможете Вы вообще вступить в наследство, а отказ от наследства передаётся (и составляется в принципе у него) нотариусу у которого ведётся наследственное дело, Вам этот отказ не нужен, он нужен нотариусу.

Анна
Спасибо, Александр Вадимович, за ясность и подробность в ответе!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, к любому нотариусу обратитесь, нотариат может передавать необходимые документы между собой и выдавать их.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.