Можно ли женщине 90 лет оформить дарение квартиры на дочь
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается возможность оформления дарения квартиры женщиной 90 лет на ее дочь.Ниже представлены разъяснения: Общие условия дарения недвижимостиСогласно действующему законодательству РФ, гражданин любой возрастной категории, в том числе и пожилой, вправе оформить договор дарения на имущество, в том числе квартиру.Для совершения сделки необходимо соблюдение установленных правил, в том числе наличие дееспособности дарителя и оформление договора в установленной форме.Дееспособность пожилого гражданинаВ возрасте 90 лет зачастую возникает вопрос о дееспособности. В случае, если женщина признается полностью дееспособной по состоянию здоровья и психическому состоянию, она может самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе оформлять дарение.Если же есть ограничения дееспособности (например, по решению суда или из-за психического заболевания), тогда оформление дарения возможно только с согласия опекуна или попечителя.Необходимость оформления сделки правильноСделка должна быть совершена в письменной форме, с нотариальным удостоверением договора дарения.Также потребуется подготовка всей необходимой документации, включая свидетельство о праве собственности, паспорт, подтверждение дееспособности (если есть сомнения), и, возможно, получение согласия опекуна или органов опеки, если есть ограничения.Важные аспектыПеред оформлением договора рекомендуется пройти медицинское освидетельствование и получить заключение о состоянии здоровья и дееспособности.В случае сомнений в дееспособности или наличии ограничений, лучше обратиться к нотариусу или юристу для консультации и оформления соответствующих документов.ИтогВ общем случае, женщина 90 лет при наличии дееспособности может оформить дарение квартиры на дочь.При наличии ограничений по состоянию здоровья необходимо получить согласие опекуна или органов опеки.
Здравствуйте. Да, можно. Главное условие — даритель действует добровольно и осознаёт свои действия (ст. 572 ГК РФ). Возраст, инвалидность, статус жилья (единственное или нет) — не являются запретами для дарения.Нотариус не имеет права отказать в удостоверении сделки, если есть все документы и воля дарителя выражена свободно. Если нотариус отказывает в регистрации Вашей сделки, потребуйте письменный мотивированный отказ нотариуса.Согласно ст. 48 Основ законодательства о нотариате РФ, нотариус обязан выдать письменный отказ с указанием причин и ссылок на закон. Пригласите врача-психиатра или невролога для составления акта о дееспособности. Это особенно важно, если даритель пожилой и инвалид. Такой акт приложат к пакету документов для нотариуса, чтобы снять сомнения в дееспособности. Пригласите независимого свидетеля (например, социального работника), который подтвердит, что даритель осознаёт свои действия. Либо обратитесь к другому нотариусу. Вы вправе выбрать любого нотариуса, работающего на территории РФ.
С юридической точки зрения, женщина в 90 лет вправе оформить дарение квартиры на дочь, если она дееспособна и действует добровольно.
А если нотариус отказывается оформлять. Хотя мама вполне дееспособная. Нет проблем и взять справку у психиатора
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Можно, если не лишена дееспособности.