Как правильно оформить дарение квартиры?

Можно ли оформить маме (77лет)дарение квартиры сыну,не проживающего с ней в одной квартире, если другой сын с инвалидностью 3 степени? Сын инвалид проживает с мамой, у него нет недвижимости, но есть прописка в другой квартире .Сможет ли сын - инвалид, отсудить часть доли квартиры?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответ на Ваш вопрос: Как оформить дарение квартиры маме (77 лет) сыну:
1. Обязательное условие с 13.01.2025
Договор дарения обязательно заверяется у нотариуса. Самостоятельно оформить сделку нельзя.
2. Необходимые документы
• паспорта дарителя (мамы) и одаряемого (сына);
• выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
• согласие супруга мамы, если квартира куплена в браке (нотариально заверенное);
• иные документы по ситуации (например, доверенность, если кто то не может присутствовать лично).

3. Что должно быть в договоре
• ФИО и паспортные данные сторон;
• описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер);
• условия дарения (если есть);
• дата и подписи сторон.
4. Порядок действий
1. Собрать документы.
2. Обратиться к нотариусу: он составит договор, удостоверит его и подаст заявление в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
3. После регистрации сын становится полноправным собственником.
5. Расходы
• нотариальный тариф: 0, 5 % от кадастровой стоимости квартиры (минимум 300 руб., максимум 20 000 руб.);

• региональный тариф нотариуса: 6 000–10 000 руб. (Зависит от региона);
• госпошлина за регистрацию в Росреестре: 4 000 руб.
Итого: примерно 20 000–40 000 руб.
6. Налоги
Если одаряемый — близкий родственник (сын), налог не платится (ст. 217 НК РФ).
7. Может ли сын инвалид оспорить дарение?
• При жизни мамы — нет. Собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
• После смерти мамы — обязательная доля инвалида возникает только при

наследовании по закону (если нет завещания).
• Оспорить дарение можно лишь в суде, если докажут:
o недееспособность мамы на момент сделки;
o обман, угрозу, заблуждение при подписании договора;
o покушение одаряемого на жизнь/здоровье дарителя (подтверждённое приговором).
8. Важные нюансы
• Прописка сына инвалида в другой квартире не даёт ему прав на оспаривание дарения.
• Отмена дарения возможна:
o если одаряемый умер раньше дарителя (мама обращается в Росреестр);
o через суд при грубых нарушениях со стороны одаряемого.
• Состояние мамы: нотариус проверит дееспособность и осознанность сделки.

9. Рекомендации: проконсультируйтесь с юристом для учёта всех деталей; сохраняйте оригиналы документов (договор, выписки, квитанции); уточните тарифы нотариуса в вашем регионе на сайте местной нотариальной палаты.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если дарение квартиры будет, то отсудить не получится. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. ✅️ Сделка через нотариуса, который проверяет дееспособность дарителя. Можете перестраховаться и взять справку с псих и невро что дарителя здоров и на учёте не состоит.
Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дарение в вашем случае возможно и будет законным. У сына инвалида право на жильё в этом случае может быть прекращено в судебном порядке. Если вы хотите право на проживание сохранить за собой и инвалидом укажите об этом в договоре дарения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мать может подарить квартиру. Сын имеющий инвалидность может судиться и долго, но бесполезно, пока не докажет, что мама была психически не здорова на момент дарения квартиры.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Да, это вполне возможно))