Взносы по членской книжке?

Добрый день.
Приобрел участок в СНТ. В членской книжке есть запись о предоплате за подключение электричества к участку от 2007 года. Подстанция в СНТ своя.
Нынешний председатель отказывается принимать во внимание эту запись. Требует оплатить полную квоту на подключение участка.
Могу ли я рассчитывать на предоплату прошлым владельцем? И на что могу опираться в своем вопросе?

Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист

Артем, здравствуйте!

Да, можете. Предоплата следует за участком, а не за конкретным владельцем.

На что опираться:

1. Ст. 218 ГК РФ и позиция ВС РФ - к новому собственнику переходят не только права на участок, но и имущественные права, связанные с ним (включая право требовать исполнения по уже оплаченным договорам/взносам).

2. Плата за техприсоединение - это целевой взнос. Раз он внесен предшественником, обязательство СНТ подключить этот конкретный участок сохраняется. Повторно взимать ту же самую плату незаконно (неосновательное обогащение).

3. Запись в членской книжке + выписка из протокола общего собрания (где утверждали размер платы, если найдете) - прямые доказательства оплаты.

Артем и Алгоритм:

Потребуйте у председателя письменный отказ с обоснованием. Если откажет - пишите в прокуратуру (надзор за исполнением законов) или сразу иск в суд об обязании подключить участок и взыскании убытков из-за неисполнения обязательств.

Отвечает юрист

Запись в членской книжке является доказательством частичной оплаты. При переходе права на участок к новому владельцу переходят и связанные с ним обязательства СНТ. Председатель обязан учесть внесенную сумму. Договор купли-продажи участка содержит условие о переходе прав на внесенные платежи или данное обязательство между сторонами не оговаривалось?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете право на учет этой предоплаты, так как при покупке участка к вам перешли не только права на землю, но и имущественные права, связанные с этим участком.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с решением общего собрания поэтому вопросу
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.