Если брат проживает в соцнайме, но пьет и не оплачивает коммуналки, можно ли взыскать с него расходы, можно ли выселить его оттуда, он до этого жил 10 лет в другом городе, а с февраля 24 г. на постоянной основе живет на родине? Нанимателем является бабушка, и мы зарегистрированы в квартире. Что даст запрос справки у УК?
Ситуация в муниципальной квартире сложнее, чем в частной, так как вы все несете солидарную ответственность перед государством.
Можно ли взыскать с него расходы? Да, можно. Согласно ст. 153–155 ЖК РФ, все прописанные в соцнайме обязаны платить. Вы можете подать в суд иск о взыскании в порядке регресса. Если платила бабушка или вы, вы вправе потребовать с брата его долю (пропорционально количеству прописанных) за последние 3 года. Чтобы долги не копились на всех, бабушке как нанимателю нужно подать в суд иск о разделении порядка оплаты ЖКУ. Тогда брату будет приходить отдельная платежка. Если он не будет ее оплачивать, долг будет висеть только на нем, и УК будет судиться лично с ним, а не со всей семьей.
Статья 90 ЖК РФ позволяет выселить нанимателя и членов его семьи, если они не платят более 6 месяцев без уважительных причин. Однако выселяют обычно всю семью в менее благоустроенное жилье. Если часть семьи (вы и бабушка) платит, выселение по этому основанию маловероятно. Статья 91 ЖК РФ допускает выселение без предоставления другого жилья, если человек систематически нарушает права соседей или разрушает помещение. Но для этого нужно множество заявлений в полицию, актов о нарушениях и официальное предупреждение от собственника (муниципалитета).
Без заявления о принудительном выселении никак?
Взыскать долг по коммунальным платежам с брата реально через суд - как с солидарного должника. Выселение возможно при систематическом нарушении прав соседей или разрушении жилья. Справка из УК подтвердит фактическое проживание и накопленный долг. Брат зарегистрирован в данной квартире или только фактически проживает с февраля 2024 года?