Зачисление в запас?

Здравствуйте,проходил медкомиссиб в военкомате в 2025 году,поставили В по мигрени,на КМО поставили Б-4,после этого мне дали отсрочку,я добился стационара,где диагноз я доказал,прошел снова комиссию,снова поставили В,сказали прийти в начале июня,узнать решение ВВК,но в реестр воинского учета пришло изменение с типом,ОСВОБОЖДЕНИЕ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ,и установлена дата окончания 22.12.2033(мне исполнится 30 лет),получается мою категорию удтвердили?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Категория «В» (ограниченно годен) освобождает только от срочной службы в мирное время. В случае объявления мобилизации вы, как военнообязанный запаса, можете быть призваны.

Однако Вы успешно доказали свой диагноз, и военно-учетные органы признали ваше право на освобождение от призыва, зафиксировав это в реестре вплоть до 30-летнего возраста. Официального решения ВВК в начале июня стоит дождаться для полной ясности, однако уже сейчас ваш статус подтвержден документально.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.